Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Предприятие "Днепразот" может остановить работу из-за роста тарифов на газ.

17.11.2020, 18:04
Новости
Руководство завода "ДнепрАзот"направило письмо властям Украины по поводу ситуации с повышением стоимости природного газа.
Как утверждается в письме, представители "Днепропетровскгаз" планируют со следующего года резко поднять тарифы на снабжение им своих потребителей.
В "ДнепрАзоте" считают, что рост тарифов на природный газ превышает финансовые возможности предприятия и приведет к остановке его работы с последующим увольнением сотрудников.
"ДнепрАзот" выпускает аммиак и карбамид, соду каустическую и жидкий хлор, соляную кислоту и гипохлорит натрия.Продукция предприятия применяется в металлургии, сельском хозяйстве, горнодобывающей, химической и перерабатывающей промышленности, в энергетике.
Украина не покупала газ в России с 2015 года. Однако в сентябре 2020 года впервые перешла на импорт газа только с помощью виртуального реверса. До 2020 года такой схеме препятствовал транзитный контракт с "Газпромом". Теперь половина транзитного газа остается в стране. Из-за отсутствия необходимости физической прокачки газа из Европы покупатели на Украине могут экономить на транспортных расходах $10–20 за тысячу кубометров, отмечает "Коммерсантъ".
Теги: ДнепрАзот