Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

12 сентября в Москве прошла Вторая международная конференция "Гипохлориты 2018", организованная компанией CREON Chemicals при поддержке CREON Capital.

24.09.2018, 15:31
Выставки
Отрасль гипохлоритов в России развивается неравномерно. Рынок гипохлорита кальция в текущем году претерпел значительные изменения - запустился один из заявленных ранее проектов на новочебоксарском "Химпроме". На рынке гипохлорита натрия все стабильно, но и к этому сегменту есть ряд вопросов.
12 сентября в Москве прошла Вторая международная конференция "Гипохлориты 2018", организованная компанией CREON Chemicals при поддержке CREON Capital. Стратегическим партнером мероприятия выступило агентство "Коммуникации", генеральным информационным партнером. 
"Наконец появились изменения на российском рынке гипохлорита кальция - отечественное производство освоено, запустился новый проект. Однако какова вероятность запуска остальных планируемых проектов, и произойдет ли в итоге полное импортозамещение китайского продукта - большой вопрос. Несмотря на то, что рынок гипохлорита натрия стабилен - какова его дальнейшая перспектива? Сыграет ли на руку производителям новый ГОСТ, либо станет очередным испытанием для отрасли?" - открыла конференцию генеральный директор CREON Chemicals Ольга Журавлева.
С обзорным докладом, посвященным тенденциям и особенностям рынка гипохлоритов в России, выступила руководитель департамента аналитики группы CREON Лола Огрель. Главный потребитель гипохлорита кальция - золотодобывающая отрасль. За восемь лет объем добычи коренного золота в России вырос в 1.5 раза и, пропорционально добыче золота, росло и потребление гипохлорита кальция. Ежегодно золотодобывающими предприятиями России потребляется свыше 20 тыс. т гипохлорита.
"Если говорить о среднесрочной перспективе потребления гипохлорита кальция, то, с учетом ввода к 2025 г. как минимум 14 планируемых месторождений и вывода из эксплуатации нескольких отработанных месторождений, спрос на гипохлорит кальция может превысить 35 тыс. т", - добавила аналитик.
В настоящее время в России нет производства гипохлорита кальция, поэтому спрос удовлетворяется за счет импорта. За период с 2010 г. по 2017 г. в Россию было ввезено порядка 187 тыс. т гипохлорита кальция с различным содержанием активного хлора общей стоимостью $168 млн. Потребители чутко реагируют на ценовую ситуацию и, в случае резкого повышения цен, включают "режим экономии". Так, в 2015 г. из-за падения курса рубля стоимость гипохлорита кальция выросла на 65% в рублевом эквиваленте, и объемы импорта упали на 31%. 
В 2017 г. отмечен максимальный объем импорта - почти 30 тыс. т и, по словам выступающей, этот рубеж в ближайшие годы преодолен не будет (если нормально будет функционировать недавно запущенное производство на новочебоксарском "Химпроме"). 
Основной поставщик продукта в Россию, как и ранее, - Китай, чья продукция обладает высоким качеством (содержание активного хлора 65%) вкупе с низкой ценой. На долю реагента с содержанием активного хлора 65% и выше приходится от 65% до 80% поставок, при том, что его стоимость гораздо выше, чем у 45%-го гипохлорита кальция. Цена первого продукта в течение уже четырех лет находится в диапазоне 853$ - 891$ за т, второго - в среднем на 250$ ниже. 
В этом году ситуация может измениться, и китайские поставщики будут потеснены отечественными, т.к. запустятся новые производства. Но, как считает эксперт, окончательно китайские поставщики с российского рынка не уйдут.
Говоря о гипохлорите натрия, выступающая отметила, что в прошедшем году выпуск товарного российского продукта сократился на 16%, но, при этом, растет производство в местах потребления. Из-за невозможности долго хранить и далеко перевозить высокоактивный гипохлорит натрия, внешнеторговые операции с этим продуктом крайне малы и практически не оказывают влияния на внутренний рынок. Доля экспорта в производстве составляет от 1.5% до 5.5%. В последние два года поставки зарубежным потребителям составили всего 2.5 тыс. т.
Доля импортной продукции в потреблении от 3.5% до 7.5%. Наибольший объем импорта был зафиксирован в 2014 г. - почти 13 тыс. т, чуть меньше - 12.2 тыс. т - в 2017 г. Основным регионом поставок импортного гипохлорита выступающая назвала Ленинградскую область, а крупнейшей страной-поставщиком - Финляндию. Практически весь объем импорта в последние годы приходится на продукт с 15% содержанием гипохлорита натрия в растворе, а существенной сферой его потребления является дезинфекция.
Что касается гипохлорита натрия, производимого на месте потребления, выступающая выделила две большие группы потребителей: ЦБК и водоканалы, а основными преимуществами данного метода назвала независимость от поставщиков, производство по мере необходимости и, конечно, более низкую стоимость.
Крупнейшие производители в сегменте ЦБК - предприятия группы "ИЛИМ". Следующий по объемам производимого реагента - Архангельский ЦБК. Городские и региональные водоканалы, а также другие промышленные объекты для производства низкоконцентрированного реагента используют электролиз раствора поваренной соли, закупая для этого специальное оборудование. И сейчас российские производители оборудования для электролиза активно конкурируют с зарубежными.
"Если не считать 2016 г., когда на рынок активно выходил новый производитель высокоактивного гипохлорита натрия, производство и спрос на товарный продукт сокращается. А производство и потребление гипохлорита натрия на месте использования, напротив, растет год от года и будет расти. В целом, на месте потребления гипохлорита натрия производится больше, чем товарного продукта", - подытожила г-жа Огрель. 
Исполнительный директор Ассоциации "РусХлор" Борис Ягуд сообщил, что объем применения гипохлорита натрия для промышленного применения в США и России составляет 1700 тыс. т/год и 87 тыс. т в год соответственно. Говоря о бытовом применении в двух странах, эксперт отметил, что объемы распределились следующим образом: 2500 тыс. т/г приходится на США и лишь 32 тыс. т/год потребляет Россия. Объем потребления хлора для дезинфекции воды, в свою очередь, в России составляет 60 тыс. т в год, а в США - 600 тыс. т.
В некоторых регионах Америки наблюдается тенденция перехода с гипохлорита натрия на хлор, но в России, по утверждению г-на Ягуда, вероятность такого перехода нулевая. Эксперт объяснил это тем, что отечественные водоканалы ориентируются на практику использования гипохлоритов на ведущих московском и санкт-петербургском водоканалах, кроме того, жесткие федеральные требования к безопасности ограничивают применение хлора на объектах по водоподготовке.
Руководитель группы внедрения новочебоксарского "Химпрома" Денис Кизяев рассказал, что в планах их компании занять 60% российского рынка гипохлоритов кальция к 2019 г. В данный момент "Химпром" осуществляет пуско-наладочные работы оборудования. Запуск самого производства состоится в четвертом квартале текущего года, а выход на производственную мощность, по словам г-на Кизяева, в первом квартале 2019 г.
"Иркутская Нефтяная Компания" уже разработала технологические схемы производства нескольких товарных продуктов, об этом сообщил руководитель проекта "Рассолы" Евгений Чертовских. ИНК планирует производить нейтральный гипохлорит кальция с содержанием активного хлора до 60% (30 тыс. т/год); бромиды натрия и кальция (производство около 30 тыс. т/год); магнезиальный цемент, оксид магния и бишофит (10 тыс. т/год); соляная кислота (по потребности); хлориты натрия, кальция, калия, магния (возможно производство свыше 1 млн т/год); хлорид стронция (более 30 тыс. т/год) и каустическую соду (до 60 тыс. т/г).
Генеральный директор "Химпром" г. Кемерово Артем Чернышев также прокомментировал текущую ситуацию: "Сегодня у нас есть проект, проведена его экспертиза, приобретено оборудование и начата стройка. Сейчас идет строительство основного здания и монтаж оборудования, 95% которого уже в наличии. Делаем все на основе китайских технологий, начиная от монтажа и до пусконаладочных работ. Запустить производство гипохлорита кальция планируем в середине следующего года с примерной загрузкой 5 тыс. т".
На вопрос модератора конференции о готовности покупать отечественный гипохлорит, старший специалист по закупкам "Руссдрагмет" Олег Безрук ответил, что они готовы и покупать, и даже заключать долгосрочные контракты (от трех до пяти лет). "Качество в приоритете, пока Китай нас устраивает, но мы так же ждем и российских производителей по качеству гипохлорита, которое бы не уступало гипохлориту крупных производителей КНР. Также ожидаем и изменения в таре у российских поставщиков, т.к. на данный момент производители КНР могут отгружать в РФ только пластиковых и железных бочках весом 45 кг".
Заместитель коммерческого директора компании "ПАВЛИК" Андрей Якушев присоединился к диалогу и сообщил, что сейчас они также покупают гипохлорит кальция в Китае, но очень ждут пуска "Химпрома". "Качество китайской продукции устраивает, но не устраивают сроки - стали сдвигаться, да и цена растет. Потребляем около 5 тыс. т в год, но с введением "ПАВЛИК-2" будем потреблять около 10 тыс. т".
Начальник ОТК "Новомосковский хлор" Наталья Лонина затронула в своем докладе тему нормативной документации, сообщив, что существующие до 2018 г. документы не предусматривали определение в гипохлорите натрия многих примесей и не позволяли получать продукцию с концентрацией активного хлора ниже 190 г/дм3. 
"Мы очень надеялись, что при разработке нового ГОСТа на гипохлорит натрия результаты сделанных нами исследований по определению факторов, влияющих на показатели качества растворов гипохлорита натрия, будут учтены. Однако 2 февраля 2018 г. был введен в действие ГОСТ Р 57568. Его подготовка проходила без согласования с основными производителями гипохлорита натрия. Более того, производителей даже не проинформировали о том, что документ был в введен в действие, и о его существовании мы узнали от покупателей, которые на тендерах хотели приобрести гипохлорит, произведенный по новому ГОСТу взамен существующего ГОСТ 11086. К слову, в вводной части ГОСТ Р 57568 имеется "волшебная фраза" о том, что введение стандарта позволит гарантировать безопасность использования водного раствора гипохлорита натрия в питьевом водоснабжении, и именно поэтому покупателям захотелось приобрести такой продукт", - сетовала г-жа Лонина. 
Согласно области применения, указанной в обсуждаемом выше документе, стандарт распространяется на водный раствор гипохлорита натрия, получаемый методом электролиза раствора хлорида натрия в мембранном электролизере. Г-жа Лонина сообщила, что гипохлорит натрия концентрации н/м 170 г/дм3 не может быть получен электрохимическим методом - такой продукт получают химическим способом хлорирования растворов едкого натра. Электрохимическое получение гипохлорита натрия осуществляется в электролизерах без диафрагмы или мембраны, при этом концентрация не превышает 15 г/дм3. Таким образом, по словам выступающей, данный ГОСТ не может быть применен к растворам гипохлорита натрия, производимым в РФ.
Г-жа Лонина также отметила и положительную сторону нового ГОСТа - показатель активного хлора в продукте. Норма н/м 170 г/дм3 взамен н/м 190 г/дм3 (ГОСТ 11086-76), по мнению выступающей, изменена абсолютно правильно, такая концентрация является наиболее оптимальной с точки зрения стабильности продукта - основной технической характеристики гипохлорита натрия.
Заключительный доклад на конференции представил заведующий сектором обеззараживания природных и сточных вод "НИИ КВОВ" Гарий Медриш, рассказав про сравнительную характеристику обеззараживания воды с помощью газообразного хлора и гипохлорита натрия.
Наибольшее распространение, несоизмеримое по масштабам с другими методами, получило хлорирование с использованием, в основном, жидкого хлора. Главные причины широкого практического применения данного метода - высокая надежность бактерицидного действия, возможность простого оперативного контроля процесса и эффекта обеззараживания путем химического определения остаточного хлора в воде, а также получение дезинфицирующего реагента в готовом виде.
Применение газообразного хлора в системах водоподготовки имеет более чем 100-летнюю историю. За это время во всем мире накоплен значительный опыт безопасного обращения с ним. По мнению выступающего, использование газообразного хлора является наиболее экономичным и технологичным способом обработки воды. В то же время хорошо известно, что хлор является высокотоксичным веществом второго класса опасности. Это требует соблюдения строгих мер техники безопасности при его хранении и потреблении. Альтернативой данного способа г-н Медриш назвал технологии с использованием гипохлорита натрия: сохраняя все общеизвестные достоинства применения газообразного хлора как обеззараживающего реагента, гипохлорит лишен недостатков, связанных с соблюдением строгих правил техники безопасности при его использовании.
В практике обеззараживания воды применяют два вида гипохлорита - химический и электролитический. Химический гипохлорит производят на предприятиях химической промышленности концентрацией 120-190 г/л по активному хлору и доставляют на место применения.
Технология обеззараживания воды электролитическим гипохлоритом натрия - более трудоемкий процесс. Требуется и доставка поваренной соли на объект применения, и организация ее хранения/растворения/дозирования, и накопления готового продукта в баках-хранилищах. Однако у этого способа, по словам эксперта, есть и неоспоримое достоинство - возможность производства реагента в нужных количествах непосредственно на месте потребления, отсутствие какой-либо зависимости потребителей от предприятий-производителей обеззараживающих продуктов.
В заключение выступающий отметил, что важным критерием в оценке целесообразности применения того или иного способа хлорирования воды является региональное расположение объекта внедрения, выбор поставщика хлорреагента и другие факторы. Выбору наиболее рационального способа обеззараживания в каждом конкретном случае должно предшествовать ТЭО и сравнение возможных вариантов осуществления процесса.
В рамках круглого стола был задан вопрос потребителям и производителям товарного гипохлорита натрия, есть ли у них проблемы с закупкой или с качеством выпускающей продукции? В ходе дискуссии выяснилось, что некоторые предприятия сталкиваются с проблемой по качеству гипохлорита, но до сих пор непонятно, по какой причине появилась проблема с качеством уже готового продукта.
Со стороны производителей ответил коммерческий директор "Скоропусковского синтеза" Павел Селезнев: "Считаю, что на самом деле проблем у сегмента нет. Возможно, где-то когда-то локально возникали проблемные поставки, шанс один на тысячу, потому что рынок большой и производителей в нашем округе достаточно. Сильных проблем ни с наработкой, ни с качеством нет. Снижение по производству гипохлорита, конечно, есть, но связано это, в первую очередь, с появлением нового игрока на рынке".
К обсуждению присоединился генеральный директор "ВТЕ Юго-Восток" Антон Григорьев, поддержав мнение г-на Селезнева о том, что проблем по производству гипохлорита нет. "Качество сырья постоянно контролируется, как и качество конечной продукции. У нас современная лаборатория, ни для кого не секрет, что мы - поставщик Мосводоканала и за свое качество отвечаем, т.к. понимаем меру ответственности - наша продукция в каждом кране".
Начальник отдела продаж специальной химии и нерудных материалов "Башхим" Вазиф Баширов отметил, что их компания придерживается ГОСТа при производстве гипохлорита натрия, обеспечивая Свердловскую область, Башкирию и близлежащие регионы.
Теги: конференция