Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ДнепрАзот готов вернутся к работе, если власти Украины будут покупать жидкий хлор подороже.

17.07.2018, 16:15
Новости
Днепразот, остановившийся в середине июня 2018 г, готов восстановить производство жидкого хлора. Об этом пресс-служба Днепразота сообщила 16 июля 2018 г.
Оборудование по производству хлора на Днепразоте находится в рабочем состоянии и готово к использованию. Предприятие может восстановить производство в любой момент.
Хорошая новость для Украины, где запасы жидкого хлора уже подходят к концу. Частичная, а тем более полная остановка производства хлора, несет угрозу эпидемиологической катастрофы в Украине, особенно в летний период, напоминает в связи с этим Днепразот. В связи со значительным подорожанием энергоресурсов, в частности, природного газа, производство аммиака и карбамида на Днепразоте стало экономически невыгодным и предприятие было остановлено полностью. В т.ч остановила свою работу хлорная группа цехов, объем производства которой составляет лишь 10% от общего объема.
Днепразот готов возобновить производство жидкого хлора это несмотря на экономические убытки предприятия. Для скорейшего восстановления работы хлорных цехов Днепразот подготовил экономическое обоснование необходимости повышения цен на хлор и ждет одобрения от Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). И, скорее всего, дождется.
Киевводоканал 6 июля 2018 г предупредил о том, что подача питьевой воды в некоторых регионах и городах Украины может быть ограничена или полностью прекращена из-за нехватки хлора для обеззараживания питьевой воды. После того как Днепразот, единственный на Украине производитель жидкого хлора, остановился, а достаточных запасов химикатов в свое время сделано не было, ситуация на Украине приблизилась к критической. На некоторых предприятиях отрасли остатков хлора осталось от 7 до 20 суток.
Попытки найти альтернативу были предприняты, но это дело небыстрое. Планы по организации поставок хлора в контейнерах автомобильным транспортом столкнулись с бюрократическими проблемами и нехваткой специализированных контейнеров. А между тем на Украине установилась сильная жара и вопрос с питьевой водой может стать очень остро.
Чем раньше будет запущен Днепразот - тем лучше. И власти Украины могут стать очень сговорчивыми. А стоит вспомнить, что Днепразот принадлежит И. Коломойскому, у которого сложные отношения с П. Порошенко, то временная остановка Днепразота выглядит как очень хорошо продуманный план.
Теги: ДнепрАзот