Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ДнепрАзот поднял цены на жидкий хлор, а платить за это придется рядовым украинцам.

25.07.2018, 15:24
Новости
Стоимость питьевой воды для жителей Украины вырастет на 2-3% из-за увеличения цен на жидкий хлор, производство которого возобновил Днепразот. Об этом 24 июля 2018 г сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины О. Бабий.
Проблемы с питьевой водой на Украине возникли в июне 2018 г.
Днепразот, являющийся единственным на Украине производителем жидкого хлора, в середине июня 2018 г остановил производство, сославшись на рост цен на газ.Достаточных запасов химикатов для очистки питьевой воды на Украине сделано не было, в связи с чем Киевводоканал предупредил об ограничениях подачи питьевой воды в ряде регионов Украины, вплоть до полного прекращения. По данным на середину июля 2018 г, запасов жидкого хлора на Украине должно было хватить максимум до начала августа 2018 г.
В этой ситуации Днепразот сообщил, что готов возобновить работу цехов по производству хлора. Но убытки должны быть компенсированы за счет повышения цен на жидкий хлор.
После недолгого, но бурного диалога с властями, вплоть до пикетирования здания кабмина Украины сотрудниками Днепразота, предприятие возобновило работу цехов по производству хлора. Своего Днепразот добился - стоимость хлора выросла до 47,208 тыс грн/т (около 1,6 тыс долл США/т), что почти в 5 раз дороже, чем в 2017 г. По словам О. Бабий, Днепразот вышел из этой ситуации с не очень красивым лицом. Повышение цены на хлор повлияет на каждого потребителя на Украине, за счет увеличения стоимости хлора стоимость воды вырастет минимум на 2-3% независимо от размера городов. Властям Украины категорически не нравится то давление, которое оказал Днепразот, добиваясь повышения цен на хлор.
Фактически это стало напоминанием о "войнах олигархов", в которой И. Коломойским, контролирующий Днепразот, взял реванш. Напомним, что в 2015 г И. Коломойский вынужден был уступить президенту Украины П. Порошенко. После принятия закона об акционерных обществах, И. Коломойский вместе с вооруженными людьми забаррикадировал вначале офис Укртранснафты, а позже боевики захватил здание Укрнафты. П. Порошенко сделал выговор, а позже подписал указ об отставке И. Коломойского с поста главы Днепропетровской области. По мере приближения президентских выборов на Украине И. Коломойский выходит из тени.
Более того, активно ищет союзников - есть информация, что И. Коломойский 12 июля 2018 г в г Варшава встретился с Ю. Тимошенко. В связи с этим властям Украины очень важно лишить Днепразот статуса монопольного поставщика жидкого хлора.
Путей по сути 2 - импорт и альтернативные методы очистки воды. Попытки наладить импорт жидкого хлора Украина предприняла, но выйти на сколько-нибудь серьезные объемы не удалось. Из Румынии Украина начала импортировать жидкий хлор, но в очень маленьких объемах, по 30-40 т в неделю. Сильные ограничения накладывают логистические проблемы, в частности, нехватка железнодорожных цистерн.
По словам О. Бабий, Украина намерена наладить полномасштабный импорт и создавать резервы. Также ситуация с Днепразотом оживила дискуссию об альтернативах очистки воды хлором. О. Бабий сообщила о планах по научному выбору технологий очистки воды для разных городов Украины. Реализовать этот планируется через программу "Питьевая вода".
Теги: ДнепрАзот