Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в панельной дискуссии "Перспективы сотрудничества между регионами России и Германии" X Российско-Германской сырьевой конференции.

Глава региона поддержала мнение участников дискуссии о том, что наиболее эффективны и востребованы на сегодняшний день именно горизонтальные межрегиональные связи, их развитие имеет колоссальное влияние на большую дипломатию. Подтверждение тому тот факт, что участниками конференции на протяжении 10 лет остаются практически те же люди. В этой связи Наталья Комарова вспомнила известную немецкую поговорку: "Все проходит, а правда остается".
"На этом фоне предполагаю возможным и важным выстраивать межрегиональные отношения", - сказала губернатор Югры.
Напомним, участниками панельной дискуссии также стали председатель российского оргкомитета форума, ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, председатель германского оргкомитета, бывший заместитель Генерального секретаря ООН Клаус Тепфер, директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, премьер-министр Свободного государства Саксонии Станислав Тиллих, заместитель премьер-министра; министр экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Федеральной земли Свободное государство Бавария Ильзе Айгнер.
Одним из векторов обсуждения стала экологическая безопасность. Как отметила Наталья Комарова, для Югры это один из главных вопросов, т.к. промышленная отрасль, активно развиваясь, нагружает окружающую среду: "Здесь очень важно, при дальнейшем развитии, наращивании производственных мощностей, создавать условия для внедрения самых высоких экологических стандартов".
Глава региона рассказала партнерам, что в этом году Югра приступила к внедрению бережливых технологий (или иначе лин-технологий) на региональном уровне, и привела несколько примеров.
Первый – производство высокотехнологичной продукции из кварца, который добывается на Приполярном Урале. Он поставляется в Венгрию в качестве исходного сырья для изготовления бактерицидных ламп. "Инвестиции в новые технологии, оборудование по переработке кварца и его добыче позволят расширить рынки сбыта, сосредоточиться на таких перспективных направлениях, как альтернативная энергетика, солнечные панели, компонентная база для микроэлектроники и умных стекол", - сказала Наталья Комарова.
Второй – глубокая переработка углеводородов и выпуск продукции более высокого передела. Югра – лидер в российской нефтедобыче и производстве электроэнергии. Региональной экономикой востребованы и будут поддержаны инвестиционные проекты, предполагающих организацию нефтехимических среднетоннажных производств, ориентированных на глубокую переработку углеводородного сырья и производство продукции с высокой добавленной стоимостью: битумов полиэтилена, окиси этилена, окиси пропилена, бензола, стирола, компаундов, Бутена-1, Гексена-1 и их производных. "Эти производства в настоящее время уже отвечают самым высоким экологическим стандартам. Чем глубже переработка углеводородов, тем меньше нагрузка на окружающую среду", - отметила губернатор Югры.
Третий – лесопромышленный комплекс. "Мы работаем с немецкими компаниями, используем оборудование немецких компаний, например, Зимпелькамп. Теперь мы идем дальше, разрабатываем совместный проект по производству смол для плитной продукции. Сегодня уже продукция лесопереработки востребована на внешних рынках – это Казахстан, Китай, Южная Корея, страны Евросоюза и Ближнего Востока. В отрасли создан задел за счет внешнего периметра, который дает возможность, вкладываясь, меньше рисковать, потому что мы уже менее зависим от колебаний курса валют", - сказала Наталья Комарова. Отметим, что общая инвестиционная емкость проектов в этой сфере оценивается в 130 миллионов евро.
Завершая свое выступление по этой теме, губернатор автономного округа отметила, что в Югре ежегодно формируется более 1 миллиона тонн отходов. Запланированы к строительству 5 комплексных полигонов для размещения, сортировки и переработки твердых коммунальных отходов. Учитывая, что немецкий бизнес технологически эффективно работает в этой сфере, региональные власти готовы рассмотреть сотрудничество на этих площадках. "Наш регион является хранителем колоссального объема чистой воды, нескольких сот тысяч рек, озер, запасов лесных ресурсов. Мы понимаем, что мы ответственные перед планетой за сохранение этих возможностей. Поэтому все, что связано с самыми умными технологиями, бережно относящимися к окружающей среде, для нас приоритет", - сказала Наталья Комарова.
В ходе дискуссии также речь шла о сотрудничестве регионов России и Германии в области науки и образования, новых формах взаимодействия университетов, бизнеса и местных администраций.
Наталья Комарова отметила, что вузы Югры и Германии нарабатывают необходимые связи. Например, в стадии согласования и подготовки к подписанию Меморандум о взаимопонимании между Галле-Виттенбергским университетом имени Мартина Лютера (Саксония) и Сургутским государственным университетом, готовится совместная заявка в проект "Эразмус+" с Берлинским университетом.
Теги: