Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Томский делоросс выступил на встрече комитета химической промышленности

В Москве 24 ноября прошло заседание комитета «Деловой России» по химической промышленности, биотехнологиям и новым материалам. На встрече выступил с докладом представитель томского отделения Алексей Князев.

Темой заседание стало «Оптимизация промышленных инвестиций как фактор развития химического комплекса в России». В ходе встречи участники обсуждали вопросы, связанные с тем, что стране необходимо ускорить процесс внедрения малотоннажного производства и малотоннажной химии. Председатель комитета химической промышленности Михаил Сутягинский и президент Российского союза химиков отметили Виктор Иванов этот вопрос во вступительном слове и добавили, что сейчас есть понимание проблемы на государственном уровне.

Директор «Стратеджи Партнерс Груп» Андрей Заутер в своем докладе рассказал о том, сколько импортируется малотоннажной химии, суммы достигают более ста миллионов долларов ежегодно.

Доклад представителя томской «Деловой России» Алексея Князева был посвящен углублению переработки базовой химии и развитию малотоннажной, акцент директор ИХТЦ сделал на том, какие есть возможности на данный момент и какой эффект это принесет.

«Моя презентация была посвящена нашим возможностям относительно создания малотоннажных химических производств, я отметил, что мы этим уже занимаемся и внедряем ряд импортозамещающих технологий как по заказам со стороны, так и за счет собственных средств, занимаемся развитием технологий», - прокомментировал Алексей Князев. По итогам встречи комитета будет подготовлен программный документ, который может привести к актуальным изменениям в программах Минпромторга.

С презентацией представителя томской «Деловой России» также пригласили выступить на ежегодной встрече Российского союза химиков.
Теги: Минпромторг