Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-премьер РФ Абрамченко: Политика санкций не привела к ухудшению ситуации в недропользовании.

11.04.2024, 11:13
Выставки

Политика санкций не приводит к ухудшению ситуации в отрасли недропользования. Об этом сказала вице-премьер Виктория Абрамченко на международной выставке-форуме "Россия".
"Наоборот, мы улучшаем показатели и развиваемся ускоренными темпами", - подчеркнула она. Приоритетные направления работы в сфере недропользования и геологоразведки связаны с разработкой мер, направленных на снижение зависимости промышленности от импорта дефицитных видов минерального сырья. И геологоразведка становится стратегическим направлением.
В 2023 году в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды" работы проводились на 56 объектах. В частности, благодаря этому получен прирост золота, серебра, свинца, титана и других минеральных ресурсов.
Сейчас готовятся две масштабные геологоразведочные программы для Дальнего Востока и Сибири. Это, в свою очередь, обеспечит комплексное социально-экономическое развитие этих регионов.
Вице-премьер продолжила и добавила, что в процессе создания Центра технологий обогащения и переработки минерального сырья переоснащен комплекс лабораторных испытаний. Разработаны технологии обогащения литиевых руд и извлечения лития из природных рассолов. Ведутся технологические испытания в отношении руд молибдена, титана, урана и других дефицитных видов минерального сырья.
Отметила она и работу Парка российских инновационных технологий.
"За четыре года уже апробировано 115 отечественных инноваций, все они внедрены в производство", - подчеркнула вице-премьер.
Также она сообщила, что после разрушения Каховской ГЭС специалисты быстро включились в работу, направленную на обеспечение питьевой водой пострадавших территорий.

Теги: выставка