Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Калининградгазификация" убрала из договора одностороннее повышение цен.

АО "Калининградгазификация" исключила из договора по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования пункт, который позволял организации менять стоимость услуг в одностороннем порядке. Об этом сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на компанию.
Кроме того, в договор включили пункт об уведомлении о проведении работ, о чем будет сообщаться не позднее 20 дней до начала. Эти изменения пришлось внести после того, как на нарушения указали в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы.
В то же время в акционерном обществе заявили, что к тарифам по новым договорам у антимонопольной службы претензий не возникло.
"К настоящему моменту уполномоченными органами власти не принималось каких-либо решений в отношении общества, которыми установлены факты нарушений порядка ценообразования на оказываемые услуги по техническому обслуживанию ВДГО", — рассказали в АО "Калининградгазификация".
Там также отметили, что подготовили дополнительные соглашения к договорам с учетом измененных норм. Их направят клиентам в ближайшее время.
Как писал РБК Калининград, в конце марта после обращения управляющих компаний, УФАС выдало АО "Калининградгазификация" предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компания навязывала невыгодные условия договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах.
Кроме того, ранее в управление ФАС региона поступило более 15 обращений от жителей, которые считают завышенными цены на услуги по обслуживанию внутриквартирного и внутридомового газового оборудования, установленные "Калининградгазификацией".
На основании претензий граждан сотрудники управления направили запросы в компанию и по результатам полученной информации нашли признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Теги: Калининградгазификация