Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сибур заключил с российскими предприятиями для ЗапСиба 53 контракта в ноябре 2017 года.

За ноябрь СИБУР заключил более 50 контрактов с 38 российскими предприятиями на поставку оборудования и стройматериалов для комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим", сообщается в пресс-релизе компании, направленном в адрес "Рупека".
Строительные материалы будут использоваться для возведения объектов общезаводского хозяйства, логистической платформы и технологических установок.
В частности, компании ООО НПП "Спецкабель", ООО "С-Трейд", а также ООО "ТЭС" обеспечат строительную площадку кабельно-проводниковой продукцией.
Опоры под стальные трубопроводы поставит тюменская фирма ООО МК "Ангар", в то же время стальными деталями трубопроводов площадку обеспечат екатеринбургские предприятия ООО "Серебряный мир 2000", ООО ТК "Афина" и ООО "УЗДТ".
Договоры на поставку электротехнических деталей заключены с ростовским ООО ТД "ВЭЛАНД", тюменскими предприятиями ООО "КАТ ЛТД" и ООО "Компания "Интерсвет", московскими фирмами ООО "ПЛАТФОРМИКС ИБС" и ООО "Си Ти Ай".
Кроме того, по ноябрьским контрактам российские предприятия обеспечат строящийся комплекс запорно-регулирующей арматурой, полиэтиленовыми трубами, песком, пожарными материалами и сэндвич-панелями. Отгрузка материалов продолжится до января 2018 года.
Напомним, конфигурация проекта "ЗапСибНефтехим" предполагает строительство установок пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия) и 500 тыс. тонн пропилена, 240 тыс. тонн высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина). Также проект предусматривает строительство производства различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания), установки по выпуску полипропилена производительностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
Согласно презентации компании, на конец октября общий прогресс работ по проекту составил 65%. Проектирование завершено на 98%, строительно-монтажные работы - на 46%. Поставка материалов и оборудования завершилась на 87%. Работы на установке пиролиза закончены на 67%, на производствах полиэтилена и полипропилена - на 64 и 69% соответственно.
Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим, LyondellBasell, Linde