Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Кулбешкак" введен в эксплуатацию новый газопровод.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" в целях увеличения объемов добычи природного газа и газового конденсата в отрасли проводится широкомасштабная работа.
В частности, в целях увеличения суточного объема добычи природного газа Газлийского нефтегазодобывающего управления и предотвращения гидравлических сопротивлений в газопроводах была увеличена пропускная способность существующих газовых коллекторов диаметром O159 мм и O168 мм на месторождении "Кулбешкак".
В результате в 2021 году скважины №58,59,60,61,62,63 будут пробурены и запущены за счет собственных средств АО "Узбекнефтегаз" в рамках "Программы по увеличению добычи углеводородного сырья на 2017-2021 годы", и добываемый природный газ с скважин №52,53,54,56,57 будет передаваться через газопровод "Кулбешчак – Газли" в Газлийский газоперерабатывающий завод.
Кроме того, за счет уменьшения разности давлений в существующих трубопроводах и предотвращения гидравлических сопротивлений была увеличена пропускная способность трубопроводов и ежедневный объем добычи природного газа.
Строительно-монтажные работы по данному газопроводу выполнено со стороны АО "Жанубгазкурилиш".
Теги: Узбекнефтегаз