Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Саватли" начаты работы по строительству установки первичной подготовки газа.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева разработано ряд мер по увеличению добычи углеводородов на месторождениях и устранению гидравлических сопротивлений в газопроводах.
В частности, в целях улучшения ежедневных показателей добычи природного газа и увеличения объемов добычи газового конденсата Газлийского нефтегозодобывающего управления начаты работы по строительству установки первичной подготовки газа на месторождении "Саватли".
С помощью этого устройства из добываемого природного газа из скважин на газовых месторождениях "Саватли", "Миркомилкудук", "Каромат" и "Жайхун" будут извлекаться пластовые воды, газовый конденсат и механические примеси.
Добываемый природный газ из скважин, после первоначальной подготовки будет поставлятся на Газлийский газоперерабатывающий завод.
На газопроводе "Савлатли-Кульбешкак-Учкир" будет предотвращено гидравлическое сопротивление, сжатие и коррозия. Кроме того, появится возможность вести учет суточного расхода добытого природного газа.
По данным Департамента добычи углеводородов, сейчас идет подготовка на территории устройство, ведутся работы по транспортировке аппарата на строительную площадку.
В целях сокращения затрат на реализацию проекта, необходимый аппарат и оборудование были полностью подобраны на основе технического решения АО "O‘ZLITINEFTGAZ" с использованием внутренних возможностей АО "Узбекнефтегаз". Это сэкономит средства, потраченные на устройство.
Для информации, месторождение "Саватли" расположено в Каракульском районе Бухарской области и введено в эксплуатацию в 2019 году.
Теги: Узбекнефтегаз