Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Узбекнефтегаз: Для ведения точных данных добычи природного газа цифровизируется месторождение "Кулбешкак".

По поручению председателя правления АО "Узбекнефтегаз" намеченные работы в "2020 году – Год развития науки, просвещения и цифровой экономики" завершаются поэтапно, передает Trend со ссылкой на uzdaily.uz
В частности, на месторождении "Кулбешкак" Газлийского нефтегазодобывающего управления проводятся ряд работ по цифровизации процесса добычи и увеличения добычи природного газа из скважин.
В настоящее время из 22 скважин месторождения "Кулбешкак" добывается природный газ. Добываемый природный газ собирается в существующих Входных сетевых блоках №1,2 и передается по коллекторным трубопроводам в газотранспортную систему комплекса "Кулбешкак – Учкир" очистки газа от сернистых соединений.
В целях точного ведения данных объёма добываемого природного газа и улучшения показателей передачи газа в трубопроводах на месторождении реализуется проект по монтажу горизонтального сепаратора на территории Входного сетевого блока №2.
В результате запуска этого сепаратора будет достигнуто увеличение суточного объема добываемого природного газа и ведение точного учета, а также цифровизация процессов добычи.
Оборудование необходимые для проекта поставляются с учетом внутренних возможностей управлений АО "Узбекнефтегаз". Это позволит в кратчайшие сроки реализовать проект и избежать избыточных затрат.
Теги: Узбекнефтегаз