Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Бухаре суточный объём добычи природного газа увеличено на 150 тысяч кубометров, а производство сжиженного газа – на 185 тонн.

Газлийское нефтегазодобывающее управление, находящееся в ведении АО "Узбекнефтегаз", было запущено в 1962 году. Природный газ, добываемый с месторождений, принадлежащих управлению, после подготовки на установке первичной подготовки газа на месторождении "Кулбешкак" передаётся на Газлийский газоперерабатывающий завод с целью производства готовой продукции.
В настоящее время в целях увеличения объёмов добычи природного газа на месторождениях "Дояхотин", "Кулбешкак", "Хожиказган", "Кумли", "Тайлок" и "Саватли" и обеспечения бесперебойной работы вновь построенной компрессорной станции "Учкир", а также повышения объёмов и качества производства сжиженного газа проводится ряд работ.
В частности, ведётся монтаж дополнительных трубопроводов с целью устранения сжатий, возникающих в трубопроводах при подаче природного газа, добываемого из скважин этих месторождениях. В результате увеличивается добыча природного газа за счёт снижения перепадов давления.
На Газлийском газоперерабатывающем заводе обеспечена стабильная работа технологических режимных процессов вновь построенных установок сушки газа с помощью цеолита и выделению пропан-бутановой смеси за счёт бесперебойной работы вновь введенных в эксплуатацию газоперекачивающих агрегатов "ГПА–100, –200" на компрессорной станции "Учкир".
Также изучена схема трубопроводов подачи добываемого природного газа с месторождений в Газлийский газоперерабатывающий завод, выбраны направления оптимального использования и обеспечена эксплуатация. В результате суточный объём природного газа, добываемого с месторождений Газлийского нефтегазодобывающего управления, был увеличен на 150 тысяч кубометров, что позволило получить 100 тонн конденсата и 185 тонн сжиженного газа.
Теги: Узбекнефтегаз