Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": На месторождении "Зеварда" введен в эксплуатацию новый газопровод.

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" в целях увеличения объемов добычи природного газа и газового конденсата в отрасли проводится широкомасштабная работа.
В частности, в целях увеличения объемов добычи природного газа в Мубарекском нефтегазодобывающем управлении в рамках Программы увеличения добычи углеводородов на 2017-2021 годы построен и введен в эксплуатацию газопровод диаметром O530мм, протяженностью 4,7 км от входного блока сети №3 и 5 на месторождении "Зеварда" до 2-й очереди новой компрессорной станции сжатия "Зеварда", введенной в эксплуатацию в 2021 году.
Газопровод в рамках Программы увеличения добычи углеводородов на 2017-2021 годы компанией – подрядчиком "ERIELL Oilfield Services Middle East DMCC" на основе проекта осуществлена поставка необходимых труб и трубопроводной арматуры, полностью выполнены строительно-монтажные работы.
В результате ввода в эксплуатацию данного газопровода появилась возможность транспортировки природного газа, добываемого из скважин №259, 312, 317 и 318, по отдельному трубопроводу на компрессорную станцию сжатия "Зеварда".
Кроме того, за счет уменьшения перепада давлений в существующих газопроводах на месторождении было устранено образование утечек газа, а за счет увеличения пропускной способности трубопроводов было достигнуто увеличение суточного объема добычи природного газа.
Для справки: месторождение "Зеварда", принадлежащее Мубарекскому нефтегазодобывающему управлению, расположено в Миришкарском районе Кашкадарьинской области и эксплуатируется с 1979 года.
Теги: Узбекнефтегаз