Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз и Укргазвыдобування углубляют сотрудничество с Халлибартон.

27 мая НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Укргаздовыдобування" подписали с ООО "Халлибартон Украина" Меморандум о взаимопонимании по углублению сотрудничества в сфере предоставления сервисных нефтегазопромысловых услуг для разработки залежей углеводородов в Украине.
В церемонии подписания приняли участие председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев, и.о. председателя правления Укргаздовыдобування Андрей Фаворов и президент Халлибартон в Восточном Полушарии Джо Рейни.
В рамках выполнения Меморандума, Халлибартон и Укргаздовыдобування планируют внедрить на украинских газовых месторождениях передовые мировые технологии в сфере бурения, капитального ремонта скважин, цементирования, гидроразрыва пластов, интенсификации добычи и 3Д моделирования. Также речь идет о поставке Халлибартон высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения для увеличения объемов добычи украинского газа на месторождениях Укргаздовыдобування.
В рамках сотрудничества, Укргазвыдобування и Халлибартон открывают новое направление – предоставление интегрированных услуг "под ключ" по бурению боковых стволов на 26 скважинах. Укргазвыдобування прогнозирует, что такие работы позволят вернуть скважины из бездействующего фонда и получить более 2 млрд куб. м дополнительной добычи в течение 10 лет. Общая стоимость договора на услуги бурения боковых стволов составляет 2,6 млрд гривен.
Укргазвыдобування успешно сотрудничает с Халлибартон уже более 1,5 лет. Так, в ноябре 2017 года компании подписали договор на покупку программных продуктов Halliburton-Landmark, а в марте 2018 года – мультисервисный договор на закупку услуг аренды бурового оборудования, долотного и инженерного сервисов. Такое сотрудничество позволило Укргазвыдобуванню повысить свой технологический уровень и увеличить объемы добычи украинского газа.
Нафтогаз, Укргазвыдобування и Халлибартон уверены, что стратегическое сотрудничество чрезвычайно важно для развития нефтегазового сервисного рынка в Украине и достижения ею энергетической независимости.
Теги: Укргазвыдобування, Нафтогаз