Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз и Укргазвыдобування подписали меморандум о взаимопонимании с мировым лидером по предоставлению сервисных услуг нефтегазовой отрасли Шлюмберже.

НАК "Нафтогаз Украины" (Нафтогаз) и АО "Укргазвыдобування" (УГВ) подписали с ООО "Шлюмберже сервисез Украина" Меморандум о взаимопонимании по углублению стратегического технологического сотрудничества в сферах бурения, гидроразрыва пласта, гидравлической интенсификации добычи, разработки программного обеспечения и 3D моделирования, а также поставок высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения.
Меморандум подчеркивает важность расширения сотрудничества в области добычи нефти и газа и открывает возможности для внедрения инновационных технологий, которые ускорят добычу газа в Украине. Сотрудничество с Шлюмберже предоставит УГВ и Нафтогазу доступ к высокотехнологичным решениям, необходимым для достижения целей стратегии "20/20".
Документ подписали председатель правления Нафтогаза Андрей Коболев, председатель правления Укргазвыдобування Олег Прохоренко и генеральный менеджер Шлюмберже в Европе и Великобритании Гвеноле Бойо.
На церемонии подписания стороны также сообщили о заключенном в октябре договоре на колтюбинговые услуги, в которые входят высокотехнологичные сервисные услуги с использованием колтюбинговых установок, и инженерное сопровождение. Выполнение этого контракта стоимостью 92 млн долл. США запланировано на следующие три года. Одна колтюбинговая установка уже доставлена в Украину и готова к использованию на скважинах Укргазвыдобування. С помощью высокоэффективных колтюбинговых услуг и других технологий от Шлюмберже Укргазвыдобування рассчитывает повысить собственный технологический уровень и увеличить добычу углеводородов.
Этот Меморандум является следующим этапом сотрудничества между УГВ и Шлюмберже после заключения между ними в марте 2018 года Мультисервисного рамочного договора на следующие 3 года. В соответствии с ним уже законтрактовано 14 сервисных линий, среди которых бурение, геологические и геофизические работы, управление пластами. К тому же, по вышеуказанному договору УГВ уже закупило высокотехнологические услуги по буровым растворам, цементажу, обслуживанию буровых долот, инженерной поддержке, наклонно-направленному бурению, кабельному каротажу и интерпретации 3Д сейсмики на сумму свыше 10 млн дол. США.
Теги: Нафтогаз, Укргазвыдобування