Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперт Группы ПОЛИПЛАСТИК выступил на выставке "Золотая осень – 2022".

7.10.2022, 21:03
Выставки

6 октября 20225 октября, в рамках Недели АПК, в парке "Патриот" в Подмосковной Кубинке открылась 24-я Российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2022".
Руководитель направления Управления по взаимодействию с органами власти и специальным проектам Группы ПОЛИПЛАСТИК Алексей Тишкин представил на выставке новейшие разработки в сфере полимерной трубной продукции для решения задач российского мелиоративного комплекса.
В работе выставки "Золотая осень – 2022" участвуют сотни производителей продукции из разных регионов России, на площадке выставки проводятся презентации сельскохозяйственной техники и инновационных технологий в сфере АПК. На полях выставки проходят панельные дискуссии и круглые столы с участием представителей Министерства сельского хозяйства РФ, Россельхознадзора, руководителей федеральных органов исполнительной власти, членов Правительства РФ, представителей региональных министерств сельского хозяйства и специалистов департаментов мелиорации, разработчиков инноваций, производителей продукции и техники.
В этом году в центре внимания экспертов и участников рынка - вопросы государственной поддержки АПК, развития сельских территорий, повышения уровня продовольственной безопасности России. В обсуждении реализации мелиоративных мероприятий в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса России принял участие руководитель направления Управления по взаимодействию с органами власти и специальным проектам Группы ПОЛИПЛАСТИК Алексей Тишкин. Вместе с коллегами из ФГБНУ ВНИИ "Радуга", подведомственного Департаменту мелиорации Минсельхоза РФ, эксперт рассказал о новейших разработках и инновационных решениях для агропромышленного комплекса.
Особое внимание Алексей Тишкин уделил инженерным системам Группы ПОЛИПЛАСТИК для наружной прокладки систем орошения с применением новых двухслойных полиэтиленовых труб МУЛЬТИКЛИН АГРО. Разработанные в 2022 году трубы предназначены для подачи воды на различную мелиоративную технику, включая водоводы к местам подключения поливальных машин. Трубы МУЛЬТИКЛИН АГРО выпускаются в белом цвете, наиболее стойком к погодным условиям, сохраняют чистоту воды и обладают повышенной устойчивостью к растягивающим усилиям при естественном солнечном нагреве и ультрафиолетовой радиации.
В своем выступлении эксперт поднял проблему сохранения водных ресурсов и необходимости обновления сетей мелиоративных каналов. По словам руководителя проекта, в связи с сильным износом существующих мелиоративных каналов, с одной стороны, в них теряется большой объем воды за счет инфильтрации через стенки каналов и попадания в почву. С другой стороны, в старых каналах высок уровень зарастания и илового осадка, что приводит к падению скорости потока и увеличению выпаривания воды. В качестве решения эксперт предложил проводить реконструкцию мелиоративных каналов в трубном исполнении с помощью труб КОРСИС ПЛЮС диаметром до 3,5 метров. Данные трубы имеют повышенную прочность за счет навивки дополнительного полимерного профиля по внешнему контуру трубы, защищены от коррозии, не оказывают воздействия на состав воды, сохраняют герметичность и остальные качественные характеристики на многие десятилетия.
Еще одним решением в кейсе продукции Группы ПОЛИПЛАСТИК для АПК является серия труб ПЕРФОКОР для обустройства дренажа при осушении земель или строительных площадок. Эти полимерные гофрированные трубы с обмоткой геотканью и перфорацией позволяют эффективно осуществлять водопонижение грунтовых вод и осушение почв.
Говоря об актуальности бережливого водопользования, Алексей Тишкин не обошел вниманием полимерные решения для построения систем орошения и представил участникам круглого стола особенности и преимущества продукции, выпускаемой компанией "ПОЛИПЛАСТИК Ривулис". Это капельная лента для полива, позволяющая подавать воду непосредственно в прикорневую зону растений и существенно сокращать расход воды, а также армированный полиэфирными нитями поливной рукав ПОЛИФЛЭТ, устойчивый к воздействию ультрафиолета и высоких температур и выдерживающий значительные механические нагрузки, например, при наезде сельхозтехники.
В своем выступлении эксперт обратил внимание на отсутствие зависимости от сырья европейского происхождения. На производствах Группы ПОЛИПЛАСТИК доля импортного сырья, поставляемого из стран Азии, не превышает 14%, остальные 86% - за российским сырьем, в частности, производства компании СИБУР.
Выступление Алексея Тишкина получило положительный отклик руководителя Департамента мелиорации Минсельхоза РФ Максима Борового. Он отметил широкий ассортимент, эффективность при решении актуальных задач АПК и инновационность продукции Группы ПОЛИПЛАСТИК. Другие участники круглого стола также проявили практический интерес к областям применения полимерных труб компании. По итогам выступления Алексей Тишкин провел ряд результативных переговоров и наметил несколько встреч для более подробной презентации импортозамещающих мелиоративных решений компании.

Теги: выставка, ПОЛИПЛАСТИК