Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Председатель Совета директоров ГК "Новый Поток" Дмитрий Мазуров выступил на форуме "Российская энергетическая неделя".

8.10.2018, 14:14
Выставки
Председатель Совета директоров (ПСД)ГК"Новый Поток" (New Stream Group), член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей Д. Мазуров принял участие в Международном форуме "Российская энергетическая неделя – 2018".
Об этом сообщил представитель ГК Новый Поток 6 октября 2018 г.
Д. Мазуров выступил в качестве спикера на панельной сессии "Завершение налогового маневра в нефтеперерабатывающей отрасли".
Анализируя текущие экономические реалии, ПСД New Stream Group отметил, что в настоящее время основное влияние на нефтеперерабатывающую отрасль в России оказывает волатильность, рост цен на нефть и жесткая фискальная политика государства.
В частности, Д. Мазуров подчеркнул, что предложенная Министерством финансов Российской Федерации на этапе завершения налогового маневра модель, при которой переработчикам достанется прибыль в размере 2х тыс. рублей на тонну переработанного сырья, не позволит ничего кроме как выплачивать проценты по кредитам на дорогостоящие инвестиционные проекты, а также приведет к тому, что возможность окупить эти инвестиции будет существовать исключительно в долгосрочной перспективе.
Между тем, Д. Мазуров добавил, что предлагаемую Министерством формулу расчета можно считать значительным прогрессом, достигнутым в ходе регулярных обсуждений параметров налогового маневра в Правительстве России.
По мнению Д. Мазурова, Правительству логично поддерживать тех переработчиков, которые активно инвестируют в развитие предприятия, а значит и в экономику страны.
"Текущие реалии таковы, что сегодня создать крупное промышленное предприятие с нуля – фактически не подъемно, а многие действующие заводы будут стараться избегать дорогостоящих вложений в модернизацию из-за низкой окупаемости подобных инвестиций. Мы, в свою очередь, несмотря на малую рентабельность продолжаем реализовывать масштабные проекты, поскольку уверены, что на рынке смогут и должны остаться современные предприятия с высоким и качественным уровнем переработки", – рассказал ПСД ГК "Новый Поток".
В завершение своего выступления Д. Мазуров отметил, что Правительству в результате налогового маневра удалось решить одну из важнейших государственных задач – освободить рынок от недобросовестных участников, которые наполняли его контрафактными и некачественными продуктами.
"В результате налогового маневра с рынка исчезли недобросовестные компании, которые выпускали контрафакт и сбивали цены. Теперь же необходимо уделить внимание дальнейшему развитию отрасли, в частности, независимой нефтепереработке и нефтехимии", - подчеркнул Д.Мазуров.
Теги: