Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Michelin закроет три шинных завода в Германии.

30.11.2023, 15:46
Новости

Французский производитель шин Michelin анонсировал закрытие трех немецких производственных площадок. Компания сообщила, что постепенно прекратит производство на шинных заводах в Карлсруэ и Трире, а также остановит выпуск новых шин и полуфабрикатов на предприятии в Хомбурге.
Michelin также объявила, что перенесет свой центр по работе с клиентами из Карлсруэ в Польшу. В общей сложности реструктуризация немецкого отделения компании приведет к сокращению 1532 человек, а завершить ее планируется к концу 2025 года.
Решение о закрытии заводов связано с "растущей конкуренцией со стороны бюджетных грузовых шин и низкой конкурентоспособностью продукции немецких предприятий на европейском и других рынках", поясняется в сообщении компании.
Весной этого года компания Michelin продала российский бизнес местному дистрибьютору ряда шинных марок — "Пауэр Интернэшнл-шины". В собственность дистрибьютора перешел шинный завод в подмосковном Давыдово и компания Camso CIS, которая специализируется на торговле шинами и гусеницами для спецтехники. Годовой оборот российского подразделения Michelin в 2021 году превышал 39 млрд рублей, в 2022 году снизился более, чем вдвое — до 14,5 млрд рублей.

Теги: Michelin