Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Michelin купит крупнейшего в ЕС производителя технических тканей и пленки.

23.06.2023, 19:08
Новости

MICHELIN.COMMichelin и IDI заключили соглашения, по условиям которого шинная компания купит Flex Composite Group (FCG). Стоимость сделки оценивается в 700 млн евро. Как говорится в официальной презентации сделки, FCG является лидером европейского рынка технической ткани и пленки, которые используются в производстве морских судов, автомобилей, электромобилей, а также в спортивной и строительной отраслях.
FCG владеет 6 заводами в Европе. В 202 году оборот FCG составил 202 млн евро, в 2015-2022 годах среднегодовой органический рост выручки равнялся 11%, а EBITDA составляет от 25 до 30%.
Michelin уже имеет производственные мощности в этих сегментах и планирует за счет покупки FCG увеличить выручку на рынке высокотехнологичных материалов примерно на 20%.
Сделка должна быть закрыта к концу третьего квартала 2023 года при условии получения всех необходимых разрешений. Оплата будет произведена полностью за счет собственных средств Michelin.
Напомним, в России Michelin продала свой бизнес в мае 2023 года местному дистрибьютору ряда шинных марок — "Пауэр Интернэшнл-шины". В прошлом году компания списала 202 млн евро в связи с приостановкой деятельности в РФ.

Теги: Michelin