Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Как кузбасские химики создают экономику замкнутого цикла.

25.05.2023, 13:23
Новости

Россия взяла курс на создание экономики замкнутого цикла. Она предполагает вовлечение в промышленный оборот отходов производства и вторичное использование ресурсов.
Ряд проектов воплотило в жизнь ПАО "Кокс" (входит в Промышленно-металлургический холдинг, ПМХ). На предприятии, которое расположено в центре Кемерова, еще в 2012 году ввели в эксплуатацию очистные сооружения для хозяйственно-бытовых стоков, и теперь их используют для технологических нужд. А двумя годами ранее здесь пустили не имеющие аналогов установки для доочистки стоков и очистки промливневых сточных вод, содержащих химические соединения.
По словам начальника заводского отдела по охране окружающей среды, ГО и ЧС, главного эколога ПМХ Светланы Козыревой, модернизация очистной биохимической установки повысила ее эффективность почти до ста процентов. В результате объемы потребления технической воды на заводе сократились вдвое, сброс стоков в реку Томь был полностью прекращен. Благодаря проведенным мероприятиям в 2012 году прекратили и сброс хозяйственно-бытового стока на очистные сооружения города. Таким образом, "Кокс" стал предприятием замкнутого водооборотного цикла. Поддержать этот статус позволит и запланированная реконструкция реакторов всех трех установок доочистки.
Максимум внимания уделяют рациональному и эффективному использованию ресурсов в Кемеровском акционерном обществе "Азот". Так, например, до 2021 года получение водорода методом выделения из азотоводородной смеси при производстве аммиака осуществлялось через специальные мембраны. Оттуда молекулы водорода поступали в качестве конечного продукта, а лишние горючие газы сбрасывались на факельную установку для сжигания. Но благодаря тому, что на предприятии внедрили полный цикл производства водорода из природного газа, проблема сжигания решилась другим путем. Сбросные газы используются в качестве основного топлива для печи, в которой природный газ превращается в азотоводородную смесь.
В 2022 году на двух агрегатах по выпуску аммиака реализовали проекты, связанные с использованием сбросных газов с ловушек компрессоров позиции 401. Эти газы были заведены обратно в производственный цикл.
А в отделении химводоочистки цеха теплоснабжения "Азота" успешно внедрили рационализаторское предложение по использованию парового конденсата. Его избыток - до 800 кубометров в сутки - раньше попросту сливали в канализацию. Однако два года назад решили пустить этот ресурс в производство частично-обессоленной воды. В результате с марта 2021-го по март 2022 года на заводе достигли экономического эффекта в 14,8 миллиона рублей. И дело не только в рациональном применении теплоносителя, но и в уменьшении промышленных стоков. От всего вместе взятого зависит стабильность и экологичность производства.
- Поэтапная замена, ремонт и реконструкция оборудования позволяют вести работы безаварийно. Четкие действия по производству частично-обессоленной воды и выработки пара дают снижение себестоимости выпускаемой продукции, расходных норм потребляемых энергоресурсов - электрической и тепловой энергии, природного газа, реагентов и вспомогательных материалов, - отмечает начальник цеха теплоснабжения КАО "Азот" Алексей Блохинцев.
Еще шесть миллионов рублей экономии в год завод получил, используя на котельной цеха теплоснабжения энергию уходящих дымовых газов. Теперь этот ресурс не вылетает в трубу, а служит на благо экономики предприятия и экологии города. Это, к слову, подтверждают данные технического мониторинга выбросов в атмосферу в границах санитарно-защитной зоны (он осуществляется непрерывно самыми современными средствами), и за ее пределами. Под жестким контролем находятся все основные вещества, включая аммиак, окислы азота и оксид углерода. Надо сказать, что за последние пять лет предприятие сократило вредные выбросы в атмосферу на 361,6 тонны. Только в прошлом году на выполнение природоохранных мероприятий "Азот" направил свыше 800 миллионов рублей.
В свою очередь, на "Коксе" еще в 2017 году сделали важный шаг - ликвидировали открытое горение факела над городом, смонтировав закрытую факельную установку. Факел, который даже называли символом Кемерова, горел добрых полвека, впустую сжигая коксовый газ. Теперь же из газа вырабатывают электроэнергию.
- Строительство конденсационной электростанции мощностью 24 МВт, работающей на коксовом газе, - один из крупных экологических проектов, - подчеркивает Светлана Козырева. - Это обеспечило предприятие собственными энергоресурсами, а также способствовало предотвращению выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов, которые неизбежно образовались бы при выработке электроэнергии на угольных ТЭЦ. Также у нас используется технология очистки коксового газа от аммиака круговым фосфатным способом, что позволило исключить из производственного оборота применение сорока тысяч тонн серной кислоты и образование шестидесяти тонн отходов первого класса опасности ежегодно.
В планах у "Кокса" - продолжить сокращение вредных выбросов. Так, здесь построят коксовую батарею, обеспечивающую сохранение окружающей среды с соблюдением всех экологических и гигиенических норм. Коксование будет осуществляться в печах без улавливания химических продуктов с очисткой дымовых газов и выработкой энергоресурса.
Кстати
Концепция создания в Новокузнецке экотехнопарка как основы для организации региональной экономики замкнутого цикла предполагает объединение предприятий по переработке промышленных и твердых коммунальных отходов, исследовательские и образовательные организации, финансовые институты. По данным Кузбасской ассоциации переработчиков отходов, речь идет о переработке четырех миллионов тонн накопленных и образующихся отходов в год.

Теги: Промышленно-металлургический холдинг