Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": на нефтегазовых объектах очищаются сточные воды и используются для орошения посевов.

17.08.2022, 14:42
Новости

По поручению Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абуллаева разработан план мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на 2020-2022 годы.
В соответствии с этим планом в управлениях и на предприятиях проводится эффективная работа по налаживанию рационального использования воды, очистке сточных вод, а также повторного использования в процессе реализации проектов нового строительства или реконструкции.
В частности, на Мубарекском газоперерабатывающем заводе улучшен процесс очистки промышленных стоков за счет проведенных плановых ремонтных работ в 2021 году, в результате которых удержано 353 м3 нефтепродуктов. Согласно показателям очищенных бытовых сточных вод получено разрешение региональной службы санитарного надзора на использование очищенных сточных вод на орошение. В 2021 году очищено 190,5 тыс. м3 бытовых сточных вод и использовано на орошения технических культур.
В ООО "Шуртанском газохическом комплексе" взамен традиционного метода внедрена система капельного орошения на 152 га лесных угодий. В 2021 году на капельное орошения использовано 364,8 тыс. м3, что привело к сокращению использования на 2188,8 тыс.м3 водных ресурсов. Также сэкономлено 6,95 тыс.м3 воды за счет повторного использования стоков, образующихся при промывке фильтров на установке цеха ПГВС.
Первоначальный проектный расход воды в системе охлаждения цеха ПГВС был установлен на уровне 376 м3/ч, в результате ежегодных мероприятий расход воды к 2021 году снижен до 159,6 м3/ч.
На Мубарекском нефтегазодобывающем управлении за 2021 год произведена обратная закачка в скважины 801,6 тыс. м3 пластовых вод без ущерба для окружающей среды.
В связи с этим планируется дальнейшее ускорение работы АО "Узбекнефтегаз" по достижению водосбережения за счет модернизации, реконструкции и строительства новых современных очистных сооружений.
На Шуртанском Шуртанском газохическом комплексе в результате реконструкции, существующего установки очистки наружных сточных вод производительностью 360 м3/сутки, построена и введена в эксплуатацию современная очистная сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод и в 2021 году очищено 131,006 тыс.м3.
В настоящее время очищенные сточные воды планируется использовать для орошения деревьев санитарно-защитной зоны комплекса, путем регулярного мониторинга.
А на установках Бухарского нефтеперерабатывающего завода очистного сооружения применяется механические, физико-химические (коагуляция, флотация, обезвреживание) и биологические методы очистки. Из основных показателей концентрация остаточной нефти в очищенных сточных водах достигла 0,1 мл/л и в 2021 году всего было задержано 2722 т нефтепродуктов, эффективность очистки повышена на 99,9%.

Теги: Узбекнефтегаз