Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЕвроХим построит очистные сооружения в Котельниково/ Стоимость работ на первом этапе по установке уникального оборудования составляет 100 млн. рублей.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» устанавливает очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков на будущем ГОКе в Котельниково. На первом этапе возводится сооружение по сбору и возврату производственно-дождевых сточных вод, состоящее из пруда накопителя и насосной станции. Стоимость строительства и монтажа данного устройства составляет 100 млн. рублей.

Выбор подрядчика обусловлен предложенной уникальной технологией AGAR® (аэролифтный реактор с прикрепленными биокультурами) для биологической очистки сточных вод. В настоящее время данная технология не имеет аналогов в России. Срок эксплуатации приобретенного «ЕвроХимом» оборудования при правильном использовании не ограничен и рассчитан как на период строительства, так и на период работы комбината при увеличении производительности до 1000 м3./сутки. Стоимость оборудования составляет около 500 тысяч Евро. 

Котельниковский район относится к районам с засушливым климатом, и пресная вода, пригодная для технологических процессов, здесь в дефиците. Выбранная технология повторяет круговорот воды в природе и способствует экономии большого количества технической воды, забираемой из естественных природных источников. Так же технология позволяет избежать сброса отработанной воды в близлежащие водоемы. 

Внедрение данного оборудования пройдет в рамках реализации экологической политики по снижению негативного влияния промышленного производства на окружающую среду и улучшению экологической обстановки в регионах присутствия предприятий компании. 
Теги: ЕвроХим, ВолгаКалий