Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Потребление аммиака может снизиться на 120 тыс. тонн на глобальном рынке.

25.09.2020, 18:04
Новости
Спрос на аммиак на глобальном рынке может сократиться на 120 тыс. тонн в разрезе 2020-2021 годов. Из-за коронакризиса спрос на продукт сократили Китай, Индия, США, Южная Корея и ряд других стран, рассказал на конференции "Argus Минеральные удобрения - 2020: Россия, страны СНГ и Балтии" высказал вице-президент по развитию бизнеса удобрений Argus Оливер Хатфилд.
"Мы видим, что уменьшились объемы импорта аммиака. Объемы импорта составили меньше, чем в прошлом году. Это можно отметить и по Китаю, и по Индии, и по Южной Корее, также в США. Упал процент задействованных производственных мощностей. Что касается США, эпидемиологическая ситуация привела к сокращению объемов производства по этанолу", - пояснил О. Хатфилд.
Он отметил, что в текущем году был зафиксирован минимальный с 2016 года уровень цен на товарный аммиак - $150 за тонну. Это, в свою очередь, спровоцировало проблемы с поставками в Карибском регионе.
"Большинство индикаторов выглядит позитивно. В ближайшие годы ожидается перспектива роста спроса", - отметил О Хатфилд, добавив, что "повод к оптимизму" дает рентабельность переработки аммиака в более маржинальные продукты.
Теги: