Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Динамика спроса на карбамид выглядит положительно - отрасль восстанавливается.

25.09.2020, 18:03
Новости
Самый низкий уровень цен на карбамид на глобальном рынке уже пройден. Отрасль продолжает восстанавливаться после коронакризиса, серьезных потрясений на рынке не предвидится. Такое мнение на конференции "Argus Минеральные удобрения - 2020: Россия, страны СНГ и Балтии"высказал вице-президент по развитию бизнеса удобрений Argus Оливер Хатфилд.
Он отметил, что ценовое "дно" вследствие пандемии коронавируса на рынке карбамида уже пройдено. В этот период цены сокращались примерно на $50 за тонну. Впоследствии цены на карбамид поддержал высокий спрос со стороны Индии, а также меры ряда государств.
"Картина динамики спроса выглядит положительно. Индекс доступности карбамида развивается по оптимистичному сценарию", - отметил О. Хатфилд.
По данным компании, большинство заявленных проектов по производству карбамида находятся в продвинутой стадии. Это проекты "Метафракса", Indorama, Matix, "Навоиазот", Dangote и другие. Ожидается прирост мощностей на 6 млн тонн в год, что позволит покрыть имеющийся спрос и при этом окажет давление на цены.
"Также Китай может регулировать уровень цен, вводя резервные мощности или останавливая их", - пояснил докладчик. Он уточнил, что Китай сворачивает проекты по углехимии, отдавая предпочтения газохимии, что позволяет стране снижать издержки на производство удобрений.
Теги: Навоиазот, Метафракс