Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цены на карбамид снижаются на фоне невысокого потребления на мировых рынках.

28.04.2020, 20:32
Новости
Стоимость карбамида на мировых рынках начала сокращаться во второй половине апреля. Предложение пока опережает спрос, что повлияет на цены в мае и июне, сообщает агентство Argus.
На прошлой неделе существеннее всего снизились цены на гранулированный карбамид, произведенный египетскими заводами. Стоимость азотного удобрения опустилась на $7 за тонну, хотя местным компаниям удалось реализовать 90 тыс. тонн.
Приллированный карбамид с отгрузкой из балтийский и черноморских портов подешевел за неделю на $5 за тонну. Агентство отмечает, что у украинских заводов не реализовано около 85 тыс. тонн данного удобрения.
Пока все участники рынка ожидают очередного закупочного тендера в Индии. Если его сроки будут перенесены, это негативно отразится на стоимости продукта на мировом рынке. В случае проведения торгов многие поставщики будут обеспечены заказами на май.
Стоит отметить, что индийский рынок карбамида - один из самых крупных. Согласно предварительным данным, импорт карбамида в Индию за 2019-2020 сельскохозяйственный год (с апреля по март) вырос на 22% по сравнению с предыдущим годом и достиг 9,12 млн тонн. При этом продажи данного удобрения на внутреннем рынке Индии за тот же период составили рекордные 33,7 млн тонн.
В США стоимость удобрения продолжает снижаться. Этому также способствует неблагоприятная макроэкономическая ситуация, которая ухудшилась из-за коронавируса. За неделю котировки карбамида снизились на $13.
Стоимость карбамида на бразильском рынке сократилась на $7,5 за тонну. Местные аграрии не торопятся заключать сделки и ждут дальнейшего падения цен.
Теги: