Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мировые цены на карбамид начали расти в преддверии крупного тендера в Индии.

18.12.2019, 10:35
Новости
Стоимость карбамида на мировом рынке начала увеличиваться на второй неделе декабря. Котировки на удобрение повысились в США, Египте, Китае и на Ближнем Востоке, сообщаетагентство Argus.
Приллированный карбамид на неделе с 6 по 12 декабря вырос в цене на $1,5 за тонну с отгрузкой из балтийских портов. Гранулированный карбамид подорожал на $5 за тонну. Основным фактором роста цен аналитики называют грядущий тендер на закупку карбамида со стороны Индии.
"По итогам тендера будет приобретено, как ожидается, более 1 млн тонн карбамида. При этом до конца текущего года в Индии, скорее всего, состоится еще один конкурс, чтобы полностью обеспечить потребности местных аграриев в этом удобрении", - информирует агентство Argus.
Не исключено, что до конца декабря на рынке может быть отмечен дальнейший рост цен на карбамид, хотя и достаточно умеренный.
Ранее эксперты группы "Акрон" отмечали, что в четвертом квартале цены на карбамид могут вернуться к уровню $245 за тонну за счет спроса со стороны Бразилии, Индии, Бангладеша и Эфиопии.
Стоит отметить, что в конце ноября – начале декабря данное азотное удобрение выросло в цене только в Китае, в среднем на $1,5-4,5 за тонну. При этом приллированный карбамид с отправкой из черноморских и балтийских портов в конце прошлого месяца подешевел на $1,50-5 за тонну ввиду отсутствия новых сделок.
Средняя цена на прилированный карбамид FOB Балтика в третьем квартале составляла $248 долларов на тонну. По состоянию на начало ноября, гранулированный продукт подешевел в портах Балтийского моря до $220-226 за тонну (FOB). Котировки приллированного карбамида опустились до $215-220 за тонну (FOB, Черное море).
Теги: Акрон