Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания SOCAR Polymer пока не завершила пусконаладку на заводе полиэтилена (Азербайджан).

23.05.2019, 19:54
Новости
Госнефтекомпания Азербайджана SOCAR (ГНКАР) завершает пусконаладочные работы на производстве полиэтилена низкого давления (ПЭНД) комплекса SOCAR Polymer. Выпуск полипропилена осуществляется в плановом режиме.
Как рассказал в интервью агентству Reuters вице-президент SOCAR Давуд Мамедов, "на предприятии по производству полипропилена пусконаладочные работы завершены, оно уже выпустило 55 тыс. тонн полипропилена".
В феврале 2019 года глава SOCAR Polymer Фарид Джафаров говорил, что заводы намерены произвести за год 100 тыс. тонн полиэтилена и 150 тыс. тонн полипропилена. По словам Д. Мамедова, в этом году SOCAR нарастит производство полипропилена и полиэтилена, доведя их суммарный объем до 100 тыс. тонн.
Запуск производства ПЭНД мощностью 120 тыс. тонн в год на территории Сумгайытского химпромпарка состоялся в феврале 2019 года. В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. 
Сейчас на предприятии вырабатывается восемь марок полипропилена. "На каждом рынке популярен свой вид полипропилена. В основном SOCAR Polymer нацелен на рынки России, Турции, Восточной Европы и Китая. В настоящее время в основном производится текстильная марка полипропилена RAFIA, которая поставляется в Турцию", - пояснил Д. Мамедов.
На внутреннем рынке компания рассчитывает реализовать 20-30 тыс. тонн полиэтилена и полипропилена, вырабатываемых на мощностях SOCAR Polymer.
Доходы компании SOCAR Polymer от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена в Сумгайыте ожидаются на уровне $6,6 млрд, чистая прибыль составит $1,98 млрд. За весь период эксплуатации заводов налоговые отчисления в госбюджет Азербайджана составят $600 млн.
На реализацию проекта компания привлекла кредит у Газпромбанка в размере $489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года. Около 60% финансирования покрыто за счет кредита Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq. По словам Ф. Джафарова, в декабря 2018 года SOCAR Polymer осуществила первую выплату по кредиту.
SOCAR Polymer было учреждено ГНКАР (Госнефтекомпанией Азербайджана), уставный капитал составляет $100 млн. В настоящее время доля ГНКАР в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V.L.L (19%), PASHA Holding (9,9%), Ecoland (9,8%), Polimer Investment (5%) и AKKIK (4,1%).
Теги: SOCAR Polymer