Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан: Работы по строительству в Сумгайыте завода по производству полиэтилена высокой плотности выполнены на 98%.

18.09.2018, 18:12
Новости
Работы по строительству в Сумгайыте завода по производству полиэтилена высокой плотности выполнены на 98%, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании SOCAR.
Строительство завода осуществляет компания SOCAR Polymer. Мощность завода составит 120 тыс. тонн в год, будет производиться 12 сортов полипропилена высокой плотности.
Ввод в строй завода планируется в конце 2018 года.
Как сообщалось ранее, в июле 2018 года SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена.
Доходы от деятельности этих предприятий составят $6,3 млрд, из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer. Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят $816 млн. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% - вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.
На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере $489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V.L.L, Ecoland и ряд других компаний.
Теги: SOCAR, SOCAR Polymer