Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer рассчитывает 350 млн долларов ежегодного дохода от продажи ПП и ПЭВП.

11.10.2018, 09:15
Новости
Компания SOCAR Polymer рассчитывает на ежегодный доход в размере 350 млн долл. от продажи полипропилена и полиэтилена высокой плотности, производимых на заводах в Азербайджане, заявил директор компании Фарид Джафаров, информирует"Интерфакс".
"Ежегодный объем продаж продукции, выпускаемых на заводах (в Сумгайыте — ИФ), составит приблизительно 350 млн долл. При этом 75–80% производимой продукции будет экспортироваться", — сказал Джафаров. По его словам, экспорт полипропилена и полиэтилена высокой плотности позволят увеличить, в целом, ненефтяной экспорт Азербайджана на 16% в год.
Как сообщалось ранее, в июле 2018 года SOCAR Polymer ввела в строй завод по производству полипропилена. Проектная мощность введенного в строй завода составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год. Из общего объема производимой заводом продукции 30% будет направляться на внутренний рынок, 70% — на экспорт. В качестве основных рынков сбыта продукции рассматриваются Турция, Россия, Европа и, возможно, Китай. Ожидается, что продукция нового завода позволит полностью заменить весь полипропилен, импортируемый в настоящее время в Азербайджан.
SOCAR Polymer также занимается строительством в Сумгайыте завода по производству полиэтилена высокой плотности мощностью 120 тыс. тонн в год. Ввод в строй этого завода планируется в конце 2018 года.
Доходы от деятельности этих предприятий составят 6,3 млрд долл., из которых 30% составит чистая прибыль SOCAR Polymer. Суммарные инвестиции в проекты строительства в Сумгайыте заводов по производству полипропилена и полиэтилена составят 816 млн долл. 60% инвестиций в проект строительства двух заводов будет покрыт за счет кредита, привлеченного от Газпромбанка, остальные 40% — вложат компании SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.
На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере 489 млн долл. сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 год.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.SOCAR Polymer является резидентом Сумгайытского химпромпарка.
Теги: SOCAR Polymer