Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

SOCAR Polymer запустил производство ПНД (Азербайджан).

21.02.2019, 09:26
Новости
SOCAR Polymer 18 февраля ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке, сообщает пресс-служба компании.
В церемонии открытия приняли участие президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, высокопоставленные должностные лица SOCAR и представители компаний, занимающихся строительством заводов SOCAR Polymer.
Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год. Сообщается, что SOCAR будет полностью удовлетворять спрос на внутреннем рынке и экспортировать оставшиеся 75% продукции на рынки Турции и Европы.
По первичным прогнозам, заводы SOCAR Polymer будут выпускать 184 тыс. тонн полипропилена (10 видов) и 4 вида ПНД. По предварительным расчетам, полный ввод в эксплуатацию комплекса SOCAR Polymer увеличит экспортные доходы Азербайджана на 18%, рост ВВП Абшеронского района Азербайджана составит 14%. 
Ранее сообщалось, что в июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.
Доходы от деятельности заводов по производству полипропилена и полиэтилена ожидаются на уровне USD6,6 млрд, чистая прибыль составит USD1,98 млрд. Суммарная стоимость строительства двух заводов составляет USD816 млн. 
На реализацию проекта SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов между SOCAR и Газпромбанком было подписано19 июня 2015 года. Около 60% финансирования покрыто за счет кредита Газпромбанка, остальные 40% - вложения SOCAR, Vitol, PASHA Holdinq, Gilan Holdinq и Azеrsun Holdinq.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана. В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также ООО "Vitol Black Sea V. L. L", ООО "Ecoland" и ряд др. компаний.
Теги: SOCAR, SOCAR Polymer