Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Литовский Agrokoncernas сотрудничал с воронежскими "Минудобрениями" Аркадия Ротенберга в обход санкций – СМИ.

12.11.2018, 13:12
Новости
Агрохолдинг Agrokoncernas (одним из акционеров является глава правящей партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис) после введения санкций в отношении Аркадия Ротенберга продолжил сотрудничество с воронежским АО "Минудобрения". Об этом сообщил журнал Forbes со ссылкой на расследование литовского национального радио и телевидения LRT.
Издание уточняет, что сотрудничество между компаниями в обход санкций происходит через зарегистрированного в Объединенных Арабских Эмиратах в 2016 году посредника – Agricultural Minerals DMCC. В частности, в 2017 году Agrokoncernas закупала у "Минудобрений" азофоску. Объем поставок не раскрывается, однако, по данным LRT, в прошлом году на российские удобрения пришлось около трети закупок.
По данным ТАСС, в конце прошлой недели депутаты сейма Литовской Республики обвинили Рамунаса Карбаускиса в нарушении санкционного режима и попросили правительство дать оценку ситуации. "Если правительство отказывается контролировать выполнение режима санкций, это удар по репутации Литвы", – цитирует издание группу оппозиционеров.
Господин Карбаускис в ответ на запрос LRT заявил, что не участвует в бизнес-процессах уже 20 лет, и, по его словам, акционеры не могут знать всех совладельцев своих партнеров. В настоящее время, по заявлению директора Agrokoncernas Эдгараса Шакиса, компания приостановила закупки у "Минудобрений". При этом агрохолдинг придерживается мнения, что импорт продукции воронежского предприятия не нарушает законов.
Напомним, что контроль над воронежскими "Минудобрениями" Аркадий Ротенберг получил в 2011 году. В 2014-м миллиардер был внесен в санкционные списки США и Евросоюза, предполагающий визовые и экономические ограничения. Местным компаниям запрещено работать со структурами, в которых "санкционные" бизнесмены являются основными собственниками. Впрочем, о "Минудобрениях" в контексте ограничительных мер речь никогда не велась.
"Минудобрения" являются единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По собственным данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу и Дмитрию Фирташу. 15% акций принадлежит "Газпрому". В прошлом году "Минудобрения" произвели 1,12 млн тонн аммиака, 837,4 тыс. тонн азотной кислоты, 1,18 млн тонн фосфорных удобрений и 534,7 тыс. тонн аммиачной селитры. По данным "СПАРК-Интерфакс", выручка предприятия в 2017 году составила 31,07 млрд рублей, чистая прибыль – 3,21 млрд рублей.
Теги: Минудобрения, Газпром