Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Воронежские "Минудобрения" Аркадия Ротенберга не хотят говорить о "скользкой" теме поставок в США.

1.08.2018, 21:45
Новости
Единственный в Черноземье производитель минеральных удобрений АО "Минудобрения" избегает поднятия темы поставок продукции в США, соблюдающие санкционный режим в отношении основного владельца предприятия, российского миллиардера Аркадия Ротенберга.
Так, еще в конце мая "Абирег" обратился на предприятие с просьбой рассказать, как персональные санкции в отношении господина Ротенберга повлияли на характер взаимоотношений с американскими покупателями. Согласно последнему публичному отчету "Минудобрений" за 2012 год, США выступали одним из ключевых экспортных направлений для минудобрений и аммиака. По всей видимости, таковым они остаются и сейчас.
Однако запрос издания на данную тему предприятие проигнорировало, равно как и множественные напоминания о необходимости на него ответить.
Собеседники в областной и районной власти избегают говорить на "скользкую" тему поставок химического гиганта, предпочитая относить ее к сугубо внутренним делам самого завода. В Воронежской таможне также не смогли рассказать о динамике взаимоотношений "Минудобрений" с американскими контрагентами. По данным ведомства, завод не экспортировал свою продукцию через региональную таможню с 2009 года. Услугами каких таможенных структур пользуется предприятие, там уточнить не смогли.
Напомним, что контроль над воронежскими "Минудобрениями" Аркадий Ротенберг получил в 2011 году. В 2014-м миллиардер был внесен в санкционный список США, предполагающий визовые и экономические ограничения. Американским компаниям запрещено работать со структурами, в которых "санкционные" бизнесмены являются основными собственниками. Впрочем, о "Минудобрениях" в контексте ограничительных мер речь никогда не велась.
Теги: Минудобрения