Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

BASF: продажи и прибыль значительно выросли в третьем квартале 2017 года.

Итоги третьего квартала 2017 года:
- Объем продаж – 15,3 млрд евро (+9%)
- EBIT до вычета специальных статей – 1,8 млрд евро (+16%)
- Прибыль в расчете на акцию – 1,45 евро (+49%); скорректированная прибыль в расчете на акцию – 1,40 евро (+27%)
- Денежные средства, полученные от операционной деятельности – 3,8 млрд евро (+52%); свободный денежный поток – 2,8 млрд евро
Прогноз на 2017 год:
- Ожидается значительный рост продаж, EBIT до вычета специальных статей и EBIT
Группа BASF зафиксировала значительный рост продаж и прибыли в третьем квартале 2017 года. "Положительная динамика спроса продолжилась в третьем квартале 2017 года. Мы добились значительного роста объемов, даже по сравнению с сильными аналогичными показателями прошлого года", – комментирует д-р Курт Бок, председатель Совета директоров BASF SE.
Продажи Группы BASF выросли на 9% и составили 15,3 млрд евро по сравнению с аналогичными показателями, третьем квартале прошлого года. Во многом это объясняется увеличением объемов, а также значительно более высокими ценами продаж в сегменте "Химикаты". Продажи также были увеличены благодаря бизнесу Chemetalll, приобретенным в декабре 2016 года. Во всех сегментах были зафиксированы незначительные неблагоприятные изменения валютного курса.
Сильные результаты сегмента "Химикаты" позволили увеличить прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей на 244 млн евро до отметки в 1,8 млрд евро. BASF зафиксировал небольшое снижение EBIT до вычета специальных статей в сегменте "Нефть и газ" и значительное снижение в остальных сегментах и в сегменте "Прочие", главным образом, в результате роста цен на сырье.
Показатель EBIT в третьем квартале 2017 года включил чистые специальные статьи в размере 198 млн евро, после минус 52 млн евро в аналогичном периоде прошлого года. В основном это связано с прибылью по специальным статьям, зафиксированной в сегменте "Специальные продукты" и связанной с продажей бизнеса BASF по химикатам для обработки кожи Stahl Group, что привело к увеличению показателя EBIT с 1,5 млрд евро до 2 млрд евро.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель EBITDA до вычета специальных статей вырос на 303 млн евро до 2,8 млрд евро, а EBITDA увеличилась на 570 млн евро до 3 млрд евро.
Чистая прибыль выросла на 448 млн евро до показателя в 1,3 млрд евро. Прибыль в расчете на акцию составила 1,45 евро во третьем квартале 2017 года против 0,97 евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная после вычета специальных статей и амортизации нематериальных активов прибыль на акцию составила 1,40 евро (1,10 евро за аналогичный период прошлого года).
В первые три квартала 2017 года поступления средств от операционной деятельности выросли на 1,8 млрд евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 7,6 млрд евро. Рост во многом обусловлен увеличением чистой прибыли. Поток свободных денежных средств в первые девять месяцев 2017 года вырос с 2,9 млрд евро до 5 млрд евро.
Прогноз на 2017 год
BASF немного улучшил прогноз в отношении глобальной экономической среды в 2017 году (в скобках приводится более ранний прогноз):
- Рост валового внутреннего продукта – 2,8% (2,5%)
- Рост промышленного производства – 3,1% (2,5%)
- Рост производства в химической отрасли – 3,4% (без изменений)
- Средний обменный курс евро к доллару США – 1,10 (без изменений)
- Среднегодовая цена нефти Brent – 50 долл. США за баррель (без изменений)
"Мы ожидаем, что EBIT до вычета специальных статей Группы BASF во втором полугодии 2017 года значительно превысит аналогичный показатель 2016 года, – комментирует Курт Бок. – Мы сохраняем наш прогноз относительно продаж, EBIT до вычета специальных статей и EBIT за весь период 2017 года: ожидается, что эти показатели существенно возрастут. Данный прогноз относится и к показателю EBIT после вычета стоимости капитала, для которого мы ранее прогнозировали лишь небольшой рост".
Динамика бизнеса по сегментам
Продажи в сегменте "Химикаты" увеличились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составили около 4 млрд евро. Такая динамика – следствие повышения цен по всем бизнес-сегментам, особенно в подразделении "Мономеры". BASF также значительно повысил объемы продаж. Колебания валютного курса оказали незначительный эффект на продажи во всех подразделениях. Показатель EBIT до вычета специальных статей вырос более чем на 600 млн евро, составив 1,1 млрд евро. Данные результаты – следствие высокой маржи, в частности в подразделении "Мономеры". Негативное влияние инцидента в Северной гавани химического комплекса в Людвигсхафене в октябре 2016 года было компенсировано страховыми выплатами. Постоянные затраты незначительно возросли.
В сегменте "Специальные продукты" продажи выросли на 2% по сравнению с третьим кварталом 2016 года и составили чуть менее 4 млрд евро в результате роста объемов во всех подразделениях. Цены продаж остались на уровне аналогичного периода прошлого года. Рост цен в подразделениях "Дисперсии и пигменты" и "Сырье для косметики и бытовой химии" в основном скорректированны существенным снижением цен в группе подразделений, специализирующихся на решениях для производства продовольственных товаров, кормов для животных, а также фармацевтических препаратов (Nutrition & Health). Колебания валютного курса, особенно доллара США, а также портфельный эффект, слегка ослабили рост продаж. EBIT до вычета специальных статей снизился на 88 млн евро и составил 385 млн евро. Это во многом обусловлено снижением цен на витамины, а также продолжающимся давлением на маржу из-за роста цен на сырье. В подразделении "Специальные продукты" показатель EBIT включает прибыль по специальным статьям, полученную от передачи Stahl Group бизнеса по химикатам для обработки кожи.
Продажи в сегменте "Функциональные материалы и решения", по сравнению с третьим кварталом 2016 года, выросли на 7% и составили около 5 млрд евро. В основном это является следствием увеличения объемов продаж, связанного с приобретением бизнеса Chemetall у корпорации Albemarle в декабре 2016 года и ростом цен. Объемы продаж выросли в каждом подразделении, за исключением подразделения "Катализаторы", где BASF показал значительное снижение объемов реализации драгоценных металлов. По сравнению с третьим кварталом 2016 года, объемы продаж в автомобильной и строительной отраслях были увеличены. Колебания валютного курса имели незначительное негативное влияние на продажи. Показатель EBIT до вычета специальных статей, составляющий 397 млн евро, снизился на 100 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прибыль была ослаблена в основном за счет снижения маржи, вызванного более высокими ценами на сырье.
В третьем квартале 2017 года продажи в сегменте "Решения для сельского хозяйства" снизились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 987 млн евро. Это в первую очередь является следствием снижения цен и объемов в Бразилии. Кроме того, на развитие продаж оказали влияние неблагоприятные изменения валютного курса. BASF незначительно увеличил общие объемы. Показатель EBIT до вычета специальных статей сократился на 76 млн евро до 21 млн евро, что в основном вызвано непростой рыночной ситуацией в Бразилии. На прибыль также повлияли остановки производственных объектов в Бомоне, Техасе и Манати, Пуэрто-Рико, вследствие ураганов. Постоянные затраты остались на уровне прошлого года.
На фоне роста цен и объемов продажи в сегменте "Нефть и газ" увеличились на 20% год к году и составили 739 млн евро. Среднегодовая цена нефти Brent в третьем квартале 2017 года составила 52 доллара США за баррель (46 долларов США в аналогичном периоде прошлого года). Цены на газ на европейских спотовых рынках также выросли по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Увеличение объемов было в основном обусловлено более высокими объемами продаж газа. Объемы производства также незначительно увеличились. EBIT до вычета специальных статей снизился на 14 млн евро до 180 млн евро. Показатель за аналогичный период прошлого года включал в себя компенсационные выплаты за изменения условий контракта. Чистая прибыль значительно выросла – с 33 до 139 млн евро, в основном за счет прибыли от специальных статей, полученной от продажи акций концессии на природный газ в Аргентине.
Продажи в сегменте "Прочие" выросли на 2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 548 млн евро, что стало результатом более высоких продаж услуг. EBIT до вычета специальных статей снизился на 92 млн евро до минус 325 млн евро, частично из-за изменений переоценки отчислений на реализацию долгосрочной корпоративной стимулирующей программы.
Теги: BASF