Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

LANXESS вновь повышает свой прогноз на 2016 год, продемонстрировав высокие показатели в третьем квартале

10.11.2016, 09:51
Новости
Продемонстрировав высокие показатели в третьем квартале, концерн специальной химии LANXESS вновь повысил свой прогноз по прибыли на 2016 год. Теперь компания ожидает, что показатель EBITDA за вычетом особых статей будет находиться в диапазоне 960-1000 евро. Ранее концерн предполагал, что прибыль будет находиться в диапазоне 930-970 млн. евро.

В третьем квартале 2016 года показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на 9,4% и составил 257 млн. евро, в сравнении с 235 млн. евро годом ранее. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 12,0% до 13,4%. Как и в течение предыдущих трёх месяцев, в целом хорошие показатели бизнеса обусловлены, в частности, активным развитием «новых» сегментов: Современные полупродукты (Advanced Intermediates), Высокотехнологичные химические вещества (Performance Chemicals) и Высокоэффективные материалы (High Performance Materials). 

«Мы сохранили высокую динамику первого полугодия и в третьем квартале, вновь продемонстрировав значительный операционный потенциал «обновленной» компании LANXESS. В результате мы снова повышаем свой прогноз на весь год», – говорит Маттиас Цахерт (Matthias Zachert), председатель правления LANXESS AG. Компания ожидает, что результаты деятельности в четвёртом квартале 2016 года будут носить обычный сезонный характер. Другими словами, показатели компании незначительно снизятся по сравнению с предыдущими кварталами. 

Положительная динамика бизнеса в третьем квартале отразилась и в чистой прибыли, которая увеличилась на 51,2% и составила 62 млн. евро по сравнению с 41 млн. евро за аналогичный квартал прошлого года. Прибыль в расчёте на акцию составила 0,68 евро по сравнению с 0,45 евро годом ранее.

Объём продаж группы в третьем квартале 2016 года незначительно снизился на 1,6% и составил 1,92 млрд. евро в сравнении с 1,95 млрд. евро за аналогичный период предыдущего года. Увеличение объёмов производства во всех сегментах позволило практически нивелировать снижение отпускных цен, обусловленное снижением закупочных цен на сырьё. 

По линии роста

В третьем квартале компания LANXESS продолжила расти. В частности, 31 августа 2016 года концерн завершил сделку по приобретению бизнеса чистящих и дезинфицирующих веществ (Clean and Disinfect) у американской химической компании Chemours. В конце сентября LANXESS объявил о новом важном этапе в своём бизнесе и о планах по приобретению американской химической компании Chemtura, в результате которого концерн сможет стать ведущим производителем добавок. Несколько рабочих групп уже начали планирование процесса интеграции этого бизнеса в структуру LANXESS. Сделка ожидает согласования акционерами Chemtura и соответствующими антимонопольными органами, с учетомвыполнения стандартных условий для подобных транзакций. Закрытие сделки ожидается приблизительно в середине 2017 года. 

Низкий уровень финансовых обязательств

По состоянию на конец третьего квартала чистая финансовая задолженность осталась практически без изменения на низком уровне, несмотря на выплаты в связи с приобретением бизнеса Chemours, и составила 203 млн. евро. Чистый долг значительно сократился, в частности, благодаря выплате в размере 1,2 млрд. евро, полученной LANXESS в апреле 2016 года от Saudi Aramco за 50% долю в совместном предприятии ARLANXEO. По состоянию на конец 2015 года чистая финансовая задолженность LANXESS составляла порядка 1,2 млрд. евро. 

Повышениерентабельности во всех сегментах

Объём продаж в сегменте Современных полупродуктов (Advanced Intermediates) снизился на 1,1% с 440 млн. евро до 435 млн. евро. Показатель EBITDA за вычетом особых статей составил 83 млн. евро, что на 9,2% выше по сравнению с уровнем прошлого года, который составлял 76 млн. евро. В бизнес-подразделении Современных промышленных полупродуктов (Advanced Industrial Intermediates) объём продаж вырос на фоне высокого спроса практически на всех конечных рынках. В бизнес-подразделении Saltigo спрос на Saltidin, активный ингредиент репеллентов для защиты от насекомых, стал одним из факторов, позволивших компенсировать ослабление спроса на сельскохозяйственные химикаты. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей составила 19,1%, что значительно выше опубликованного значения за аналогичный квартал прошлого года в размере 17,3%.

В сегменте Высокотехнологичных химических веществ (Performance Chemicals) было зафиксировано увеличение объёма продаж на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 524 млн. евро до 541 млн. евро. Помимо увеличения объёмов продаж одним из факторов, способствовавших повышению показателей, стало приобретение в конце августа бизнеса чистящих и дезинфицирующих веществ (Clean and Disinfect) у Chemours. Показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на 5,8% до 91 млн. евро в сравнении с 86 млн. евро годом ранее. Повышению прибыли способствовало увеличение объёмов продаж практически во всех бизнес-подразделениях. Рентабельность по EBITDA за вычетом особых статей увеличилась незначительно, с 16,4% до 16,8%.

Объём продаж в сегменте Высокоэффективных материалов (High Performance Materials) немного снизился – на 2,3% и составил 257 млн. евро по сравнению с 263 млн. евро в прошлогоднем квартале. Увеличение объёмов продаж позволило почти полностью компенсировать эффект от снижения отпускных цен, обусловленный снижением цен на сырьё. Показатель EBITDA за вычетом особых статей увеличился на целых 31,3% и составил 42 млн. евро в сравнении с 32 млн. евро за третий квартал 2015 года. Росту прибыли способствовало увеличение объёмов продаж более прибыльных категорий продуктов и оптимизация использования производственных мощностей. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей составила 16,3%, что значительно выше цифры в 12,2%, зафиксированной в аналогичном квартале прошлого года.

Объём продаж в сегменте ARLANXEO сократился на 5,3% и составил 675 млн. евро в сравнении с 713 млн. евро годом ранее. Высокий спрос со стороны азиатских автопроизводителей способствовал увеличению объёмов продаж, однако этого было недостаточно, чтобы компенсировать эффект от снижения отпускных цен, обусловленных снижением цен на сырьё. Показатель EBITDA за вычетом особых статей составил 91 млн. евро, что всего на 3,2% ниже значения за аналогичный квартал прошлого года, составившего 94 млн. евро. Увеличение объёмов продаж и повышение загрузки производственных мощностей позволило компенсировать сохраняющееся ценовое давление. Рентабельность EBITDA за вычетом особых статей в третьем квартале незначительно улучшилась и составила 13,5% по сравнению с 13,2% в аналогичном квартале прошлого года.

Ключевые данные в третьем квартале 2016 года (значения указаны в миллионах евро) 


3 квартал 2015 года3 квартал 2016 годаИзменение, %
Объем продаж1 9531 921-1,6
Показатель EBITDA за вычетом особых статей2352579,4
Рентабельность по EBITDA за вычетом особых статей (в %)12,013,4
Чистая прибыль416251,2
Прибыль на акцию (евро)0,450,6851,2
Теги: LANXESS, Saudi Aramco