Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

США санкциями против Арктик СПГ-2 усиливают давление на европейский газовый рынок и провоцируют сбои на энергетических рынках.

Масштабный ввод новых СПГ-проектов в США и Катаре ожидается в 2025-2027 гг., тогда как поставки СПГ с 1й линии проекта Арктик СПГ-2 должны начаться в 2024 г., т.е. в период, когда резкого прироста предложения СПГ в мире не ожидается.
Санкции США против российского проекта Арктик СПГ-2 могут привести к сбоям на мировых энергетических рынках.
Ужесточение рынка для союзников
FT отмечает, что до этого момента США избегали усиления давления на европейские страны, которые столкнулись с энергетическим кризисом после остановки поставок по российским газопроводам в 2022 г.
Отметим, что энергетический кризис в Европе начался во 2м полугодии 2021 г., цены на газ тогда уже превышали 2000 долл США/1000 м3 и поставки российского газа начали сокращаться на фоне сокращающегося спроса из-за высоких цен.
Введение санкций против проекта свидетельствуют о стремлении США помешать России стать крупным экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
США впервые напрямую нацелились на возможность России экспортировать СПГ, что может привести к потрясениям на мировых энергетических рынках.
Масштабный ввод новых СПГ-проектов в США и Катаре ожидается в 2025-2027 гг., тогда как поставки СПГ с 1й линии проекта Арктик СПГ-2 должны начаться в 2024 г., т.е. в период, когда резкого прироста предложения СПГ в мире не ожидается.
Однако западные аналитические компании не ожидают запуска проекта в 2024 г.
Консалтинговая компания Energy Aspects заявила, что исключает ожидаемый объем производства Арктик СПГ-2 из своего моделирования спроса и предложения на 2024 г., заявив, что санкции ужесточат рынок.
Издание приводит оценки экспертов по поводу санкций США против Арктик СПГ-2:
специалист по санкциям юридической фирмы Macfarlanes Ф. Бонд: нацелившись на оператора проекта, США стремятся отравить проект в целом и окажут давление на любые неамериканские компании, планирующие приобрести СПГ с Арктик СПГ-2;
специалист по санкциям юридической фирмы Mishcon de Reya Ш. Ахта: новый шаг властей США фактически направлен на блокировку доступа западным покупателям к производимому проектом газу;
газовый эксперт Колумбийского университета А.-С. Корбо: если проект не начнет экспорт в 2024 г., как планировалось, это приведет к сохранению напряженности на рынках в течение длительного времени;
эксперт по СПГ компании Rystad Energy К. Рамеша: западные инвесторы могут запросить у США разрешение на временное исключение из новых санкций, как это ранее сделала Япония для импорта российской нефти с проекта Сахалин-2 без применения потолка цен;
эксперт по газу и исполнительный директор S&P Global Л. Русецкас: это невозможно (о реализации Россией планов по СПГ), это слишком сложно сделать, когда Россия исключена из столь многих частей финансовой системы и мировой экономики.
Арктик СПГ-2 и санкции США
СПГ-завод Арктик СПГ-2 будет включать в себя 3 технологические линии общей мощностью 19,8 млн т/год СПГ (6,6 млн т/год каждая) и 1,6 млн т/год стабильного газового конденсата.
Первый СПГ на 1й линии Арктик СПГ-2 планируется получить в конце 2023 г., на полную мощность линия выйдет в 1м квартале 2024 г., запуск 2й линии Арктик СПГ-2 намечен на 2024 г., 3й линии - на 2026 г.
Акционерами Арктик СПГ-2 являются НОВАТЭК (60%), TotalEnergies, CNPC, CNOOC Limited и Japan Arctic LNG (по 10%).
США уже провели 2 раунда санкций против проекта Арктик СПГ-2:
14 сентября 2023 г. Минфин США включил в санкционный список ряд компаний, предоставляющих строительные и инжиниринговые услуги для проекта Арктик СПГ-2, а также компанию и суда, включенные в логистическую схему транспортировки СПГ с СПГ-заводов Ямал СПГ и Арктик СПГ-2,
2 ноября 2023 г. под санкции США попала уже сама компания Арктик СПГ 2, реализующая проект по строительству СПГ-завода.
Включение проекта Арктик СПГ 2 в SDN List означает запрет для американских лиц проводить сделки с компанией.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало генеральную лицензию №75, которая разрешает проводить до 31 января 2024 г. транзакции, необходимые для выхода из капитала и долговых обязательств компании.
Вопрос с финансированием у Арктик СПГ-2 решен, а схема реализации СПГ с Арктик СПГ-2 предполагает, что акционеры проекта получают СПГ с завода пропорционально долям участия, а далее самостоятельно реализуют его на рынке.
Т.е. прямого влияния санкции США на проект не оказывают, но серьезным негативным фактором для Арктик СПГ-2 являются санкционные риски, в т.ч. вторичных санкций, что, в первую очередь, значимо для европейского рынка, на который СПГ с проектов НОВАТЭКа продолжает активно поставляться.
Японская Mitsui, вместе с JOGMEC входящая в консорциум Japan Arctic LNG, заявила, что внимательно изучит последствия санкций США, будет их соблюдать и предпримет шаги в сотрудничестве с заинтересованными сторонами, включая правительство Японии.
TotalEnergies сообщила, что последствия санкций США для контрактных обязательств компании по проекту Арктик СПГ-2 в настоящее время оцениваются.
Помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Д. Пайетт на заседании комитета Сената США по иностранным делам 8 ноября заявил, что США намерены задушить проект Арктик СПГ-2.
По словам чиновника, дальнейшее "закручивание гаек" либо остановит реализацию проекта Арктик СПГ-2, либо сделает ее нерентабельной и невыгодной.
Д. Пайет напомнил, что на данный момент США являются лидером по поставкам СПГ и намерены наращивать свою долю на мировом рынке, в рамках этих усилий и будет вестись борьба с проектом НОВАТЭКа.
Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон на Веронском Евразийском экономическом форуме в г. Самарканд 3 ноября заявил, что взлет цен на СПГ в 2022 г. кому-то понравился и этот кто-то хотел бы, чтобы так и оставалось - чем меньше проектов будет, тем выше будут цены.
Санкции США против проекта Арктик СПГ-2 Л. Михельсон назвал оценкой профессионализма его компании.
МИД РФ сообщил, что Россия не станет отказываться от Арктик СПГ-2 и других проектов из-за санкций США.

Теги: НОВАТЭК