Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Почему США хотят остановить российский проект "Арктик СПГ 2".

Цель США не допустить работы российского завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Арктик СПГ 2". Об этом заявил помощник госсекретаря США по энергетическим вопросам Джеффри Пайетт.
Против проекта уже введены санкции, но сам завод находится в стадии запуска. По плану первая линия должна заработать до конца этого года, вторая в 2024 году, а третья - в 2026 году. Причем строительство третьей линии уже началось.
У США есть серьезная экономическая заинтересованность в создании препятствий для "Арктик СПГ 2". Дело в том, что российские арктические СПГ проекты весьма успешно конкурируют с американским СПГ в Европе. Из 32 млн тонн СПГ, произведенного в России в 2022 году, более 14 млн тонн было отправлено в страны Старого Света. Причем основными его покупателями стали Франция, Испания, Бельгия и Нидерланды.
Страны, которые едва ли можно заподозрить в пророссийских настроениях, а кроме того, это основные покупатели американского СПГ. В этом году производство СПГ в России немного снизится, а вот экспорт останется на том же уровне или даже возрастет.
"Арктик СПГ 2" строится на Гыданском полуострове. Проектная мощность завода - 19,8 млн тонн в год. Всего будет три линии производства, каждая по 6,6 млн тонн. То есть с вводом завода в эксплуатацию выпуск СПГ в России вырастет приблизительно до 50 млн тонн, из которых более половины могут направляться в Европу.
До 2023 года в США считали, что обезопасили себя от новых российских СПГ проектов запретом на передачу нашим компаниям оборудования для крупнотоннажных предприятий по сжижению газа. Но строительство "Арктик СПГ 2" продолжалось, а уже в этом году "Новатэк" запатентовал две крупнотоннажных технологии производства СПГ. "Арктический каскад модифицированный" - мощностью 3 млн тонн и "Арктический микс", мощностью до 7 млн тонн СПГ в год.
В результате, США стали вводить санкции непосредственно против этого проекта, хотя при ближайшем рассмотрении они противоречат официальным целям санкционного давления. Арктические СПГ проекты освобождены от уплаты многих налогов или фискальная нагрузка на них снижена, поэтому в сравнении с нефтяной отраслью, их влияние на доходы бюджета России незначительно. А цель инициаторов санкций - снизить поступление средств в казну нашей страны из нефтегазовой отрасли.
Но если санкции уже едва ли остановят проект, то это не означает, что они не создадут сложности для его работы. Оператором проекта и владельцем всех активов является "Арктик СПГ 2", именно эта компания попала в санкционный список США. Это совместное предприятие "Новатэк" (60%), французского концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%) и консорциума японских компаний JAPAN ARCTIC LNG (10%).
Как отмечает аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман, сложности могут возникнуть с получением достаточного числа газовозов для проекта и, возможно, со сбытом СПГ. Французская TotalEnergies уже давно отразила в отчетности списания, связанные с проектом "Арктик СПГ 2", а сейчас, вероятно, попробует и выйти из него.
Японские компании ранее смогли получить исключение из санкций для импорта нефти с Сахалина, и мы не исключаем, что в случае "Арктик СПГ 2" Япония также сможет получить специальное разрешение. При этом в целом попадание в санкционный список, может привести к появлению скидок на СПГ с "Арктик СПГ 2", как это уже ранее случилось с российской нефтью.
По мнению замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, акционеры проекта прекрасно понимали риски такого развития событий и имели время подготовиться к реализации проекта в условиях американских санкций. Если на аналогичные санкции не пойдет правительство Японии и Еврокомиссия, критического воздействия на проект ограничения США не окажут. Модель проекта не предполагает самостоятельный экспорт с проекта, СПГ продается акционерам, которые затем сами его реализуют на рынке, отмечает Гривач.
Схожая точка зрения у доцента Финансового университета при Правительстве РФ, эксперта аналитического центра ИнфоТЭК Валерия Андрианова. Реализации проекта санкции помещать не смогут, но они способны затруднить торговлю СПГ с проекта на европейском рынке, считает он.
Подобные санкции рассчитаны на европейскую аудиторию, с целью заставить Европу свести к нулю потребление российского СПГ и переключиться на американскую продукцию. А вот на других рынках применить на практике эти санкции будет затруднительно, поясняет эксперт.

Теги: TotalEnergies, CNOOC, НОВАТЭК, CNPC