Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

TotalEnergies будет покупать СПГ с "Арктик СПГ - 2" из-за контрактных обязательств.

Как сообщил глава компании Патрик Пуянне, это будет продолжаться до тех пор, пока не введут санкции на поставки российского СПГ
Французская энергокомпания TotalEnergies будет покупать сжиженный природный газ (СПГ) с российского проекта "Арктик СПГ - 2" после его запуска из-за наличия контрактных обязательств, сообщил в ходе телеконференции глава компании Патрик Пуянне.
"Никакого спота, никаких дополнительных объемов. Мы свели всю российскую активность к долгосрочным контрактам. И если "Арктик СПГ - 2" будет запущен, у нас есть обязательства", - сказал он, добавив, что компания планирует следовать своему контракту, пока не наложены санкции на поставки российского СПГ.В настоящее время TotalEnergies продолжает покупать СПГ с проекта "Ямал СПГ" по долгосрочным контрактам, отметил Пуянне.
Ранее TotalEnergies сообщала, что больше не будет учитывать в отчетности свою 19,4%-ную долю в "Новатэке", это приведет к обесценению в размере около $3,7 млрд. Однако она не планирует выходить из российского проекта "Ямал СПГ", в котором имеет 20%-ную долю.
TotalEnergies с 22 марта 2022 года начала постепенно выходить из своих российских активов, обеспечивая при этом продолжение поставок газа в Европу.О проекте
"Арктик СПГ - 2" - второй СПГ-проект "Новатэка". Он предусматривает строительство трех линий по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн т в год каждая и стабильного газового конденсата до 1,6 млн т в год. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО. Запуск первой линии планируется в декабре 2023 года, второй и третьей линий - в 2024 и 2026 годах соответственно.Акционерами проекта являются "Новатэк" (60%), Total (10%), CNPC (10%), CNOOC Limited (10%) и Japan Arctic LNG, консорциум Mitsui & Co., Ltd. и JOGMEC (10%).

Теги: НОВАТЭК, TotalEnergies, CNPC, Mitsui, CNOOC

Похожие новости: