Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Власти Японии оценят последствия санкций США в отношении проекта "Арктик СПГ - 2".

Токио собирается не допустить нарушений поставок энергии и будет обсуждать этот вопрос с G7, рассказал глава японского Минпромторга Ясутоси Нисимура
Правительство Японии изучит ситуацию вокруг введения властями США санкций против проекта "Арктик СПГ - 2", в котором участвует японская сторона. Об этом сообщил журналистам в Токио министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура.
"Мы планируем тщательно изучить этот вопрос в сотрудничестве с вовлеченными сторонами", - подчеркнул Нисимура. Он также отметил, что санкции против "Арктик СПГ - 2" будут иметь определенный эффект, в связи с чем Япония "намерена взаимодействовать со странами Группы семи для недопущения нарушений стабильных поставок энергии".
2 ноября Минфин США включил в санкционный список ООО "Арктик СПГ - 2", реализующее проект строительства завода по сжижению природного газа. Министерство также установило 31 января 2024 года как крайний срок для завершения сделок с "Арктик СПГ - 2".
Участниками проекта "Арктик СПГ - 2" являются "Новатэк" (60%), TotalEnergies (10%), CNPC (10%), CNOOC (10%) и японский консорциум Japan Arctic LNG, в котором 25% принадлежит Mitsui, а еще 75% - Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC). Проект предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год.

Японская сторона, сохраняющая участие в российских проектах "Сахалин-1", "Сахалин-2", неоднократно подчеркивала их важность для обеспечения энергобезопасности страны. С проекта "Сахалин-2" Япония - крупнейший в мире импортер СПГ - получает порядка 9% всего закупаемого сжиженного газа. Японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют в нем 12,5% и 10% соответственно.
Бывший посол России в Японии Михаил Галузин отмечал, что Россия может уже в 2023 году начать поставки СПГ с "Арктик СПГ - 2" в Японию. По его словам, после полноформатного запуска проекта Япония сможет получать с него примерно 2 млн тонн СПГ в год. Сейчас Япония импортирует в среднем 5-6 млн тонн СПГ в год из России.

Теги: НОВАТЭК, Mitsubishi, Mitsui, CNOOC, CNPC, TotalEnergies