Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обсудил перспективы развития и строительства производств с резидентами индустриального парка и ТОСЭР "Варгаши".

ООО "Завод ВСП" - один из первых резидентов территории социально-экономического развития (ТОСЭР) "Варгаши" продолжает наращивать мощности. Планы и перспективы развития этого производства и строительство новых предприятий резидентами индустриального парка, созданного на территории ТОСЭР, губернатор Вадим Шумков обсудил на выездном совещании 27 января.
Завод ВСП выпускает продукцию для нефтегазового комплекса России и на экспорт. Первый цех предприятие запустило на базе бывшего разрушенного завода ЖБИ, создано 36 рабочих мест. Средняя заработная плата, по словам генерального директора предприятия по развитию Николая Кочарина, составляет около 77 тысяч рублей. В предприятие инвестировано за три года почти 250 млн рублей. Более 19 млн рублей на закупку высокотехнологичного оборудования завод получил из бюджета в рамках действующих мер поддержки по лизингу. Кроме того, ООО "Завод ВСП" пользуется налоговыми и иными льготами как резидент ТОСЭР.
Сейчас завод готовится к запуску второго цеха, потому остро нуждается в кадрах, и готов помочь претендентам с обучением. Тесное сотрудничество налажено с Варгашинским образовательным центром, студенты проходят здесь практику, двое выпускников приняли решение остаться на постоянную работу. Глава региона поручил профильным ведомствам оказать дополнительную помощь заводу в подборе специалистов.
Еще выгоднее создание новых предприятий для резидентов Варгашинского индустриального парка. Они помимо льгот, на которые дает право статуса Варгашей, как ТОСЭР, получили землю под производство с готовыми сетями. Резиденты поделились планами по созданию металлообрабатывающих предприятий, производств по выпуску продукции для строительной и иных отраслей. Так, два новых завода на территории индустриального парка планируют начать строить уже весной 2022 года. Вадим Шумков отметил, что после завершения второго этапа строительства индустриального парка в Варгашах, на площадях можно будет разместить от 5 до 9 производств. Строительство новых очистных, которое идёт в Варгашах, также позволит завести в парк точку присоединения к системе канализования дополнительно к существующим инженерным сетям.
Также в ходе выезда губернатор посетил племенной завод "Махалов" и обсудил с собственником предприятия пути возможного развития предприятия, которое сейчас переживает непростые времена. Глава региона предложил воспользоваться мерами поддержки по оборудованию и приобретению племенного поголовья, но для этого представители предприятия должны подготовить соответствующие документы и определиться с планами работы.
Отметим, что развитие существующих производств и строительство новых предприятий в Варгашинском районе, как и в других муниципалитетах региона идёт в комплексе с развитием инфраструктуры, социальной сферы. Так, в этом году в планах в посёлке Варгаши не только построить очистные, но и привести в порядок библиотеку, школу искусств, продолжить ремонт дорог, больницы и Варгашинского образовательного центра.
Теги: Завод ВСП

Похожие новости: