Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Курганской области Вадим Шумков обсудил с директором предприятия "Темпер" новый инвестпроект.


Курганское предприятие "Темпер" продолжает развиваться, несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции. В понедельник, 25 мая, Губернатор Вадим Шумков обсудил с директором завода Сергеем Дорониным новый инвестиционный проект. Участие в выездном совещании приняли заместитель Губернатора по экономической политике Владимир Архипов, директор Департамента промышленности и транспорта Владимир Ковалев, врио директора Департамента экономического развития Ольга Ракетская и глава Кургана Андрей Потапов.
Сергей Доронин отметил, что пандемия внесла коррективы в работу предприятия, однако число рабочих мест удалось не только сохранить, но и увеличить. Один из цехов перешел на круглосуточный режим работы. За период с начала 2019 года дополнительно было создано 70 рабочих мест. Продукция ООО "Темпер" - шаровые краны марки, широко используемые на трубопроводах теплоснабжения в ТЭЦ, тепловых сетях, в сфере коммунальной инфраструктуры, а также объектах газоснабжения, - поставляется не только в регионы России, но и в 16 зарубежных стран.
В планах – новый масштабный проект: создание индустриального парка. Глава региона поручил Владимиру Архипову и руководителям ведомств экономического блока оказать предприятию помощь в рамках действующих программ. Проект долгосрочный. На первом этапе в 2020-2021 годах планируется задействовать пустующие площади рядом с действующим производством. Главе города Губернатор поставил задачу рассмотреть варианты обустройства подъездных путей к будущему индустриальному парку.
Отметим, что индустриальный парк, который планирует создать руководство ООО "Темпер", станет не первой такой площадкой для запуска новых производств в Кургане. С привлечением федеральных средств в областном центре уже сейчас идут работы по индустриальным паркам на площадях бывших заводов КЗКТ и "Икар", парка типа гринфилд в ТОСЭР "Варгаши". Причем, на территории КЗКТ идёт уже второй этап реконструкции, первый был завершён в 2019 году. На данный момент в парке работают шесть резидентов. В июне тут должны появиться 11 новых производств. Готовится проектная документация по Катайскому индустриальному парку. Индустриальный парк также планируют создать на территории опережающего социально-экономического развития в Далматово. Такие парки позволяют инвестору быстро развернуть производство на готовой площадке со всей необходимой инфраструктурой. Развитие индустриальных парков – это один из пунктов индивидуальной программы развития области, которую утвердил в феврале премьер-министр Михаил Мишустин во время рабочего визита в Курган.
Теги: