Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель Губернатора Курганской области Владимир Архипов посетил ООО "Завод ВСП", предприятие, ставшее одним из первых резидентов ТОСЭР "Варгаши".

Появление ООО "Завод ВСП" на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Варгаши" стало результатом реализации одного из крупных инвестиционных проектов в нашем регионе. Сегодня, 2 июля, предприятие посетил заместитель Губернатора по экономике Владимир Архипов, который ознакомился с ходом развития завода и его перспективами.
ООО "Завод ВСП", выпускающее оборудование для нефтегазового комплекса страны, создано в апреле прошлого года и на сегодняшний день заканчивает ремонт одного из цехов площадью более 800 квадратных метров и монтаж оборудования в нем. К следующему году в эксплуатацию планируется ввести второй цех и увеличить общие производственные площади почти в 2 раза.
"В прошлом году при поддержке Губернатора Вадима Шумкова, Правительства Курганской области и Министерства экономического развития РФ предприятие получило статус резидента ТОСЭР "Варгаши". На данный момент оно пользуется всеми налоговыми льготами и мерами поддержки, которые действуют на территории нашего региона. На предприятии уже создано 25 высокотехнологичных рабочих мест и их количество будет увеличиваться", - отметил Владимир Архипов.
В течение первых 5 лет налог на прибыль для завода в региональной части составляет 5%, вторых 10%. А также предприятие получило освобождение от уплаты земельного и имущественного налогов в течение 10 лет. Также предприятие получило возмещение затрат первоначального взноса по лизингу оборудования на сумму в 10 миллионов рублей.
Очень важной составляющей в развитии ООО "Завод ВСП" являются планы по созданию на базе предприятия учебного центра, где местные молодые люди смогут пройти производственную практику и получить бесплатное обучение по востребованным заводом специальностям. По словам Владимира Архипова, первыми этой возможностью смогут воспользоваться студенты "Варгашинского профессионального техникума". Кроме того, прорабатывается вопрос обеспечения современным и комфортным жильем сотрудников предприятия, при участии завода в региональной программе по возмещению затрат на строительство индивидуального дома в сумме до 500 тысяч рублей.
Для справки: ООО "Завод ВСП" производит сборные комплекты для нефтяных арматур. Уже заключены контракты, которые обеспечат сбыт продукции, востребованной такими компаниями, как ПАО "ЛУКОЙЛ" и ПАО "Газпром нефть". До конца 2020 года инвесторы планирует вложить в завод средства в сумме более 92 миллионов рублей, а в период до 2025 года – 135 миллионов рублей.
Теги: Газпромнефть, Газпром нефть