Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Нафтогазе" указали правительству на риски проигрыша "Газпрому" в арбитраже.

Как рассказал исполнительный директор компании Юрий Витренко, модель кабмина может ослабить переговорную позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по транзиту газа.
Модель отделения оператора ГТС от "Нафтогаза Украины", на которой настаивает правительство, ослабит позиции компании в трехсторонних переговорах по газу и грозит проигрышем "Газпрому" в новом арбитраже. Об этом в пятницу сообщил исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.
"Мы предоставили уполномоченным представителям кабмина заключение юристов и экспертов, с которыми мы выиграли в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома" о том, что следствием выбора именно этой модели анбандлинга (отделение оператора ГТС от "Нафтогаза" - прим. ТАСС) может быть проигрыш "Газпрому" в новом арбитраже, который уже инициировал "Газпром", примерно $3 млрд вместо того, чтобы выиграть $11-14 млрд ", - написал он в Facebook.
Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев пояснял риски предложенной кабмином модели тем, что если у компании не будет экономического интереса в эксплуатации ГТС, то она как сторона в правовых отношениях с "Газпромом" не сможет требовать компенсаций в арбитраже.
Модель, предложенная кабмином, добавил Витренко, также "значительно ослабит переговорную позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по транзиту газа после 2019 года".
В четверг правительство Украины потребовало от "Нафтогаза" принять и реализовать необходимые решения, которые позволят завершить процесс анбандлинга государственной компании до конца текущего года по модели, которая предусматривает вывод как оператора, так и ГТС за пределы группы "Нафтогаз".
Компания же настаивает на такой модели разделения компании, когда газотранспортные активы остаются в "Нафтогазе", однако независимый оператор передается независимому органу или стороне. По словам Коболева, только эта модель обеспечивает защиту интересов Украины в рамках арбитража против российского "Газпрома" на сумму около $12 млрд, а также не требует приватизации ГТС Украины.
Слушания по требованиям "Газпрома" изменить или расторгнуть контракт на транзит с "Нафтогазом Украины" и встречным требованиям "Нафтогаза" о взыскании с российского холдинга $11,58 млрд назначены на апрель - май 2021 года.
Теги: Нафтогаз, Газпром