Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Нафтогазе" прокомментировали предложение о продлении контракта по газу.

Предложение "Газпрома" продлить действующий контракт на транзит газа по территории Украины после 2019 года не устраивает "Нафтогаз", так как не дает гарантий заполнения украинской трубы, завил во вторник исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.
В понедельник по итогам второго раунда трехсторонних консультаций России, Украины и Еврокомиссии по транзиту газа, который прошел в Брюсселе, глава МИД Украины Павел Климкин сообщил, что РФ предлагает продлить действующий контракт на транзит газа, однако Украина готова заключать контракт только по новым правилам, соответствующим европейским стандартам.
"В чем проблема с продолжением текущего контракта? Кроме его несоответствия европейским правилам, в интерпретации "Газпрома" этот контракт не содержит никаких гарантий по объемам транзита, то есть после завершения строительства "Северного потока-2" "Газпром" сможет снизить транзит через Украину к нулю, даже если контракт будет продлен на последующие годы", - написал Витренко в Facebook.
Он также отметил, что "Нафтогаз" считает неприемлемым требование "Газпрома" о восстановлении "баланса" в отношениях путем отказа украинской компании от попыток взыскать долг по решению суда Стокгольма.
Теги: Нафтогаз, Газпром