Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Киев предложит "Газпрому" забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей на 10 лет.

Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко подчеркнул, что позиция Киева остается неизменной - новый транзитный контракт должен быть подписан с новым оператором ГТС Украины, а не с "Нафтогазом".
Компания "Нафтогаз Украины" предложит российскому "Газпрому" на переговорах по газу забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей Украины на срок в 10 лет. Об этом заявил на брифинге в четверг исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.
"Газпром" должен забронировать приблизительно 60 млрд куб. м на 10 лет", - сказал он в ответ на вопрос о том, с какими предложениями выйдет на переговоры украинская сторона. По его словам, предложение будет "гибким" и будет предусматривать, что "Газпром" сможет использовать меньшую или большую мощность по году, однако в среднем это должно составить 60 млрд куб. м.
Витренко сообщил, что Украина будет обеспечивать мощности транзита в объеме 90 млрд куб. м., 30 млрд куб. м будут свободными, их смогут бронировать любые другие компании.
Витренко подчеркнул, что позиция Киева остается неизменной - новый транзитный контракт должен быть подписан с новым оператором ГТС Украины, а не с "Нафтогазом". Он уточнил, что в предложениях Киева будут содержаться "европейские тарифы" на транзит газа. Представитель "Нафтогаза" заявил, что эти предложения согласованы с европейской стороной и что "фактически предметом переговоров будет [вопрос], соглашается ли с ними российская сторона".
Говоря о возможной дате переговоров, Витренко заявил, что они планируются на конец мая. "В настоящее время даты еще нет, но мы знаем, что они должны состояться в конце мая", - сказал он.
Теги: Газпром, Нафтогаз