Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Нафтогаз" предложит "Газпрому" новый транзитный договор на 10 лет.

На грядущих переговорах с российской компанией по газу Киев намерен выдвинуть предложение забронировать порядка 60 млрд куб. м в год мощностей для транзита сроком на десять лет
"Нафтогаз" планирует предложить "Газпрому" на предстоящих переговорах забронировать 60 млрд куб. м транзитных мощностей газотранспортной системы Украины сроком на десять лет. Об этом в ходе пресс-конференции заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко. Трансляция велась в официальном аккаунте "Нафтогаза" в Facebook.
Он отметил, что со своей стороны компания обеспечит мощность на уровне 90 млрд куб. м в год. Исходя из этого 30 млрд куб. м останутся свободными мощностями, которые останутся доступными для бронирования другими компаниями.
По словам Витренко, выносимое на переговоры предложение для "Газпрома" будет гибким и предусматривает возможность использования российской компанией меньшей или большей мощности по году. В среднем, подчеркнул топ-менеджер, это должно составлять 60 млрд куб. м.
Новый транзитный договор, считает глава "Нафтогаза", должен быть подписан не напрямую с компанией, а с новым оператором газотранспортной системы Украины, и в предложениях Киева будут уже "европейские тарифы" на транзит газа. Это, заключил Витренко, согласовано с Брюсселем.
Переговоры с "Газпромом" предварительно запланированы на конец мая, конкретную дату стороны пока еще не утвердили.
Срок действия нынешнего контракта на транзит российского газа через Украину, подписанного в 2009 году, истекает в конце декабря. Открытым остается вопрос, будет ли российская сторона продлевать контракт. По мнению Киева, прекращение транзита не только повлечет за собой потери для украинского бюджета, но и нанесет мощный удар по энергетической безопасности Европы.
Теги: Нафтогаз, Газпром