Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Уверенное движение вперед.

Ключевые достижения за 2018 год и планы на перспективу озвучил генеральный директор ГП "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть" Алексей Синяков на встрече с журналистами.
Не останавливаться на достигнутом и двигаться к намеченным целям.Наверное, именно так можно охарактеризовать деятельность группы предприятий "Варьеганнефтегаз" НК "Роснефть". Как известно, один из главных производственных показателей - это добыча. В 2018-м коллектив группы свои задачи по достижению ключевого результата уверенно выполнил. 
- Нами добыто до 9,3 млн тонн нефтяного эквивалента (тнэ). По итогам года замещение запасов углеводородов промышленных категорий составило 20,5 млн тнэ. Добавлю, что выполнено порядка 700 геолого-технических мероприятий. Благодаря им дополнительная добыча составила 1,1 млн тонн углеводородов, - пояснил генеральный директор. 
Напомним, что сегодня в активе ГП "Варьеганнефтегаз" солидная доля трудноизвлекаемых запасов. Но нефтяники считают, что не существует предела, за которым отсутствуют перспективы развития: всегда остается поле для поиска.
- У нас успешно испытаны и внедрены передовые технологии в различных направлениях. Ставку делаем на технологии в области гидроразрыва пласта механизированной добычи нефти, бурения и закачивания скважин. Если говорить о конкретных примерах в разрезе новых технологий, то особо отмечу "Электронную систему автоматического бурения", "Роторную управляемую систему", - рассказал Алексей Синяков.
Спектр поиска и применения новых решений широк. Например, сейчас Общество ведет работу по расширению применения реагентов в области ингибиторной защиты трубопроводов: в прошлом году прошло 25 опытно-промысловых испытаний. Поясним: применение ингибиторов коррозии и солеотложений - наиболее эффективный способ защиты трубопроводов. На предприятии применяется целый спектр эффективных средств обеспечения целостности и повышения надежности трубопроводной инфраструктуры. Их цель - найти новые эффективные технологии защиты, которые продлят срок службы трубопроводного транспорта.
Общество одно из лидеров в области энергетической эффективности и системы энергетического менеджмента. Доказательством тому служат итоги внутреннего аудита энергоэффективности среди обществ компании "Роснефть", прошедшего в 3 квартале 2018 года. ГП "Варьеганнефтегаз" заняло второе место в общем рейтинге.
Что касается перспектив, то их немало. Взять, к примеру, газовый проект. За 2018 год объем добычи природного и попутного нефтяного газа достиг рекордной величины: он вырос на 2,3% по сравнению с 2017 годом. И это лишь начало большого пути. Рост достигнут за счет реализации программы бурения скважин с высоким газовым фактором и опытно-промышленных работ по разработке залежей природного газа коры выветривания на Северо-Варьеганском месторождении. 
Напомним, что еще в 2017 году группа предприятий первой в регионе из добывающих компаний избавилась от "исторического наследия" - земель, загрязненных еще в советский период освоения месторождений Западной Сибири. Между тем, экологическая составляющая по-прежнему остается одним из основных аспектов работы нефтяников. Сегодня предприятие перешло на технологию утилизации отходов бурения прямо из-под бурового станка. В планах этого года - переход на систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов и их утилизации. Добавим, что ПАО "Варьеганнефтегаз" в 2016 году и АО "ННП" в 2018 году успешно прошли сертификацию по международным стандартам в области ПБОТОС - ISO 14001 и OHSAS 18001.
- Нашим значительным вкладом в экологию является достижение уровня рационального использования попутного нефтяного газа - 97,4 процента, - добавил руководитель. 
Впрочем, работа Общества - это не только производственные показатели, это еще и социальная ответственность перед городом и регионом, своими сотрудниками и старшим поколением нефтяников. В 2018 году на программы благотворительной помощи Радужному, Нижневартовску и Нижневартовскому району выделено более 84 млн рублей. Предприятие неизменно выполняет все взятые на себя обязательства.
- Наши главные проекты - это вклад в строительство новой школы в Нижневартовске в квартале №18. Запланировано возведение Дома культуры в селе Ларьяк Нижневартовского района. Сегодня при поддержке предприятия идет модернизация Дома культуры "Нефтяник" в Радужном. Предприятие направило средства на ремонт большой и малой чаш в плавательном бассейне "Аган". 
И это лишь малая часть того, что сделано. Что касается направлений кадрового развития, здесь предприятие уделяет внимание развитию компетенций молодых специалистов. В Обществах существует программа по ротации. Молодежь вносит много инновационных предложений. В 2018 году на работу принято 20 молодых нефтяников. Продолжает свое действие программа "Школа-вуз-предприятие". Как стало известно, в этом году в Излучинске начнется набор второго "Роснефть-класса". В Радужном также работают две профильные учебные площадки. Если говорить о результатах этой работы, то они впечатляют. В июне 2018 года "Роснефть-класс" Радужного выпустил первых одиннадцатиклассников, четверо из них закончили школу с золотой медалью. Большая часть выпускников поступила в профильные вузы.
Все это открывает новые перспективы и горизонты, в их числе развитие технологий многостадийных ГРП, разработка сложных запасов. В активе Общества - большой объем собственных методик, технических средств и решений. Поэтому нет сомнений, что все поставленные цели будут достигнуты.
Теги: Роснефть, Варьеганнефтегаз