Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Восток" подвел производственные итоги (Томская область).

"Газпромнефть-Восток" выполнил план по консолидированной добыче углеводородов. По итогам 2018 года предприятие добыло 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента.
Реализации бизнес-плана способствовало выполнение комплекса геолого-технических мероприятий на объектах предприятия: в 2018 году "Газпромнефть-Востоком" было введено в эксплуатацию 37 новых скважин, выполнено 42 операции гидроразрыва пласта, а также проведено тестирование ряда новых решений в области нефтедобычи.
В 2018 году на Арчинском месторождении в Томской области была успешно апробирована новая технология управляемого давления для бурения горизонтальных участков скважин в палеозойских отложениях. Так, если раньше продуктивный пласт разрабатывался большим количеством вертикальных скважин, то теперь достаточно одной горизонтальной конструкции протяженностью до 800 метров.
В 2018 году "Газпромнефть-Восток" и Томский политехнический университет заключили соглашение об изучении доюрского комплекса углеводородов в Томской области. Документ предусматривает объединение ресурсов и компетенций сторон для создания эффективной технологии поиска и разработки нетрадиционных запасов Томской области.
Одним из ключевых направлений работы в 2018 году стала реализация масштабного инвестиционного проекта по развитию газовой инфраструктуры на месторождениях "Газпромнефть-Востока". Его выполнение будет способствовать достижению 95-процентного уровня полезного использования попутного нефтяного газа на активах Урмано-Арчинского блока.
В целях повышения уровня надежности нефтепроводов, предприятием проведена полевая и внутритрубная диагностика промысловых трубопроводов. В ходе данной работы специалистами компании было обследовано 283 километра – при плане 242.
"По результатам прошлого года наше предприятие решило все стоявшие перед ним задачи: мы реализовали программу геолого-разведочных работ и получили рекордную прибыль. В 2018 году "Газпромнефть-Восток" продолжил развитие в области технического перевооружения, внедрения современных методов нефтедобычи и повышения культуры безопасности у сотрудников и специалистов подрядных организаций. Совершенствование технологий и применение инновационных цифровых продуктов помогают нам не только успешно решать текущие бизнес- и производственные задачи, но и приближают предприятие к достижению перспективных целей, связанных с разработкой палеозойских отложений в Томской области", – сказал генеральный директор "Газпромнефть-Востока" Константин Карабаджак.
Теги: Газпромнефть-Восток