Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" по итогам 2018 года восполнил запасы в 1,7 раза.

"Укрепление ресурсной базы – фундамент для развития нашего предприятия и ямальской нефтедобычи в целом", – отметил генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Александр Шушаков.
По итогам 2018 года "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" обеспечил прирост извлекаемых запасов углеводородов на 40,7 млн тонн нефтяного эквивалента. Коэффициент восполнения запасов (RRR*) составил 166%.
Увеличению ресурсной базы способствовали переоценка остаточных запасов на зрелых месторождениях и результаты эксплуатационного бурения. Основными драйверами роста выступили Вынгапуровское и Муравленковское месторождения – запасы по ним увеличились на 22 млн тонн и 6,2 млн тонн нефтяного эквивалента соответственно.
Также "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" проводит на своих активах комплекс геологоразведочных работ с применением инновационных методов поиска углеводородов. В частности, на Воргенском лицензионном участке в 2018 году выполнена площадная геохимическая съемка на территории в 3500 кв. км. Данный метод позволяет определять наиболее перспективные участки для дальнейшего проведения геологоразведочных работ. Предприятие планирует расширить применение данной технологии.
"В качестве источников дальнейшего роста мы рассматриваем как доизучение уже эксплуатируемых месторождений и недавно приобретенных участков с использованием новейших достижений отраслевой науки, так и возможное пополнение портфеля активов за счет нераспределенного фонда недр", – сообщил генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Александр Шушаков.
Справка
*RRR (Reserves Replacement Ratio) – показатель, отражающий соотношение приращенных запасов и добычи за отчетный период (год). Для устойчивого развития компании коэффициент восполнения запасов должен составлять не менее 100 процентов.
Теги: Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз