Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТПП РФ поддерживает предприятия химической отрасли в решении проблем модернизации производства, цифровизации, привлечения инвестиций.

29.10.2021, 16:47
Выставки
27 октября 2021 года в рамках IX Московского международного химического форума деловой программы 24-й Международной выставки химической промышленности и науки "Химия-2021", проходящей на территории ЦВК "Экспоцентр", состоялось общее собрание Российского союза химиков (член ТПП РФ с 2004 года) под председательством президента РСХ Виктора Иванова.
Ежегодное собрание Союза традиционно проходит в период проведения международной выставки "Химия" и собирает в числе участников не только действующих, но и потенциальных членов РСХ.
Выступая с приветственным словом, вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин обратил внимание на актуальность вопросов декарбонизации химической промышленности и устойчивого развития, отметив, что наметившийся в последние годы тренд на увеличение объема инвестиций в химическую отрасль, связан, в том числе, и с новыми проектами в области устранения негативных последствий на окружающую среду в процессе производства химической продукции. По оценке Минпромторга России, за последние пять лет инвестиции в химический комплекс достигли более 3 трлн рублей. В рамках Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года в отрасли предусмотрена реализация около 200 инвестпроектов с суммарным объёмом финансовых вложений более 1 трлн рублей. У ТПП РФ и Российского Союза Химиков выстроена эффективная система взаимодействия, начиная с момента членства Союза в ТПП РФ с 2004 года. Палата со своей стороны стремится поддерживать предприятия химической отрасли в решении наиболее актуальных проблем, связанных с модернизацией производственных мощностей, внедрением современных цифровых технологий, привлечением инвестиций в отрасль, развитием государственно-частного партнерства. Представители Союза активно взаимодействуют с комитетами и советами ТПП РФ по вопросам, представляющим взаимный интерес, резюмировал вице-президент ТПП РФ.
С приветствием к участникам собрания обратились председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин и вице-президент РСПП Виктор Черепов.
Президент РСХ Виктор Иванов поблагодарил ТПП РФ за содействие и ощутимую поддержку предприятиям химической и нефтегазохимической промышленности, последовательное отстаивание интересов отрасли в органах государственной власти и институтах развития. Касаясь результатов работы РСХ, он отметил, что в текущем году химический комплекс в своем развитии по-прежнему в авангарде промышленных отраслей и сохраняет завидную положительную динамику. Среди направлений лидируют производство полимеров, выпуск минеральных удобрений, активно развивается производство каучуков, полимерных труб и шин.
Успешное развитие химического комплекса определяется, прежде всего, напряженной работой предприятий и научно-исследовательских институтов, определяющих лицо российской химической промышленности. Речь, в первую очередь идет о компаниях СИБУР Холдинг, "ФосАгро", "ЕвроХим", "Уралхим", "Акрон", "Нижнекамскнефтехим", "ЩекиноАзот", "КуйбышевАзот", "Титан", "ТольяттиАзот", "Пигмент" (г. Тамбов), "Саянскхимпласт", "БСК" и других предприятиях.
С предложениями по приему новых членов выступил исполнительный директор РСХ Вячеслав Савинов, а вице-президент Российского союза химиков Игорь Кукушкин подвел итоги проведения конкурсов "Рейтинг безопасности" и "5 звезд. Лидеры химической отрасли", ежегодно проводимых РСХ. В ходе торжественной церемонии памятными наградами и дипломами были отмечены победители конкурса "Рейтинг безопасности" – АО "Каустик", АО "Апатит", ПАО "Пигмент", АО "РусВинил". В номинациях Всероссийского отраслевого конкурса Российского Союза химиков "5 звезд. Лидер химической отрасли" награды получили ПАО "СИБУР Холдинг", "ЗапСибНефтехим", ПАО "СИБУР-Химпром", ПАО "Пигмент", ООО "СИБУР-Кстово". Участникам собрания был также презентован инвестиционный проект Волховского филиала АО "Апатит" по строительству современного высокотехнологического производства минеральных удобрений с ежегодным объемом выпуска продукции порядка 860 тыс.тонн.
---------------------
Российский союз предприятий и организаций химического комплекса (Российский союз химиков, РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России. На данный момент около 600 предприятий, организаций и объединений являются членами Союза, с учетом ассоциированных членов. Задача Союза – способствовать повышению эффективности работы химического комплекса.
Теги: СИБУР, РусВинил, ЗапСибНефтехим, Сибур-Холдинг, ЕвроХим